Сегодня

448,81    476,82    62    4,77
Общество

Ждут в Алма-Ате… Переговоры Ирана с «шестеркой» пройдут 26 февраля в Казахстане

Денис НижегородцевВзгляд
5 февраля 2013

Переговоры Ирана с «шестеркой» по национальной ядерной программе Тегерана пройдут 26 февраля в Алма-Ате, сообщил во вторник официальный представитель ЕС.


«Высокий представитель (глава дипломатии ЕС Кэтрин Эштон – прим. ВЗГЛЯД) надеется, что переговоры будут плодотворными, и будет достигнут конкретный прогресс в поисках решения, которое позволило бы ответить на беспокойство международного сообщества относительно ядерной программы Ирана», - заявил пресс-секретарь Эштон Майкл Мэнн.

 

 Ее слова приводит РИА «Новости» со ссылкой на Reuters.

 

Как сообщала газета ВЗГЛЯД, в воскресенье было объявлено, что очередной раунд переговоров Ирана с «шестеркой» международных посредников состоится 25 февраля в Казахстане. Об этом на Мюнхенской конференции по безопасности заявил глава иранского внешнеполитического ведомства Али Акбар Салехи.

 

«У меня хорошие новости. Вчера я услышал, что «5+1» и «3+3» будут встречаться в Казахстане 25 февраля», - сказал он.

 

«Мы никогда не отходили от принципов, высказанных на переговорах «3+3». Мы всегда настаивали на продолжении переговоров до того, как будет принята взаимно приемлемая резолюция. Не мы вышли из переговоров», - добавил он.

 

Накануне вице-президент США Джо Байден заявил, что Вашингтон не отказывается от прямых переговоров с Ираном по ядерному урегулированию, но хочет, чтобы у встречи была серьезная повестка дня.

 

«Мы с самого начала заявили, что готовы встретиться на двусторонней основе с иранскими лидерами. Мы не делаем из этого тайны. Приглашение остается в силе, но должны быть серьезные повестка дня и намерения, в том числе со стороны Ирана», - сказал Байден.

 

По его словам, в США считают, что есть время и возможность для урегулирования иранской проблематики дипломатическими методами.

 

 Ранее министр иностранных дел России Сергей Лавров заявил, что перенос встречи по Ирану случился из-за отсутствия договоренностей по месту ее проведения.

 

«Встречу действительно перенесли, и, к моему огромному сожалению, причина таких задержек, я считаю, совершенно неудовлетворительная: некоторые наши партнеры по «шестерке» и иранская сторона никак не могут прийти к договоренности о том, где конкретно собираться, в какой стране, в каком городе», – отмечал Лавров.

 

Напомним, США, ряд других стран Запада и Израиль подозревают Иран в разработке ядерного оружия под прикрытием программы мирного атома.

 

Тегеран ранее не отрицал, что обогащает уран до 20%, однако заявлял, что целью работ на предприятии «Форду» является исключительно увеличение количества топлива, чтобы иметь запас для Тегеранского медицинского реактора.

 

«Шестерка» международных посредников, в которую входят представители России, Великобритании, Китая, США, Франции и Германии, с 2003 года совместно с МАГАТЭ добивается от Ирана приостановки работ по обогащению урана, которые могут представлять угрозу режиму ядерного нераспространения.

 

В 2012 году представители «шестерки» и Ирана провели три раунда переговоров - в Стамбуле, Багдаде и Москве. Однако каких-то особенных подвижек в решении вопроса на них отмечено не было.

0
    3 103
Информация
Возможность комментирования данной публикации было отключена.