Сегодня

449,58    486,94    62,22    4,86
Общество

Ученье НАТО – свет?.. Узбекистан обратился в НАТО с просьбой о содействии в области военного образования

ИА РегнумИА Регнум
6 февраля 2013

Узбекистан обратился в НАТО с просьбой о содействии в области военного образования, говорится в новом ежегодном докладе генсека Североатлантического альянса Андерса Фог Расмуссена.

 

Как отмечается в новостной ленте "Шелковый путь" в 2012 году в НАТО поступил запрос из Узбекистана об оказании содействия в сфере образования.

 

"Образование является ключевым инструментом трансформации, и НАТО использует его для поддержки институционных реформ в государствах-партнерах. Программы альянса по образованию и обучению, которые первоначально были сфокусированы на расширении функциональной совместимости вооруженных сил НАТО и партнеров, теперь расширены. Сейчас они предоставляют также членам альянса и их союзникам средства для сотрудничества в создании, развитии и реформировании учебных институтов в сфере безопасности, обороны и вооруженных сил", - говорится в докладе.

 

"Программы углубления военного образования реализуются с Афганистаном, Арменией, Азербайджаном, Грузией, Казахстаном и Молдавией. В 2012 году в этой сфере начали сотрудничать Ирак и Мавритания, а Украина и Узбекистан обратились с просьбой о сотрудничестве", - отмечается в докладе Расмуссена.

 

Согласно информации НАТО "Программа углубления военного образования" (DEEP) впервые была инициирована альянсом в 2007 году в Казахстане. Созданием программы занималась Рабочая группа по развитию образования, действующая в структуре Консорциума военных академий и институтов, занимающихся исследованием проблем безопасности по программе НАТО "Партнерство ради мира" (ПРМ-Консорциум), который объединяет более 800 военных академий и институтов по проблемам безопасности в 59 странах.

 

Руководящим органом ПРМ-Консорциума, который был создан в 1998 году, является Старший консультативный совет, в который входят представители Австрии, Канады, Германии, международного персонала НАТО, Швейцарии, а также США.

 

Программа углубления военного образования" (DEEP) была разработана для поддержки усилий государств-партнеров НАТО по созданию, развитию и реформированию военных учебных заведений посредством предоставления им содействия в составлении учебных программ (чему обучать), а также содействия в повышении качества методов подготовки (как обучать).

 

Наряду с достижениями НАТО в 2012 году во втором ежегодном докладе гесека Североатлантического альянса изложены также вызовы, с которыми НАТО может столкнуться в 2013 году.

 

"Доклад показывает, что из себя представляет НАТО сегодня, и он также перечисляет вызовы, с которыми мы столкнемся в этом году и в ближайшие годы", отметил Расмуссен, подчеркнув при этом, что "НАТО больше взаимодействует с партнерами, и НАТО лучше подготовлено к тому, чтобы противостоять неожиданным угрозам".

 

и Узбекистан обратились с просьбой о сотрудничестве", - отмечается в докладе Расмуссена.

0
    1 852
Информация
Возможность комментирования данной публикации было отключена.