Сегодня

443,85    474,3    61,25    4,8
Общество
Вчера, 05:50

Не пошло, как хотелось бы?.. США не будут использовать транспортную структуру Таджикистана для поддержки своих войск в Афганистане

CA-NewsCA-News
21 февраля 2013

Вашингтон не рассматривает вопрос использования транспортной инфраструктуры Таджикистана для поддержки своих войск в Афганистане, заявил после встречи с президентом Таджикистана Эмомали Рахмоном помощник государственного секретаря США по вопросам Центральной и Южной Азии Роберт Блейк, прибывший в Душанбе с трехдневным визитом.

 

«Мы не обсуждали каких-либо планов по использованию аэропортов в Таджикистане для наших войск сейчас или в будущем», - сказал он.

 

Блейк напомнил о планах Вашингтона оставить некоторую часть американских войск в Афганистане до февраля 2014 года.

 

«Я не думаю, что их поддержка будет осуществляться через территорию Таджикистана, - заявил американский дипломат. - Мы бы хотели еще раз выразить благодарность за те усилия, предпринимаемые Таджикистаном, в деле стабилизации обстановки в Афганистане, и мы очень надеемся, что эти усилия будут продолжены».

 

По его словам, на встрече с Рахмоном были затронуты перспективы наращивания сотрудничества в области обеспечения безопасности границ, борьбы с терроризмом и наркотиками. «Мы обсудили, как мы можем продолжить наращивать наше сотрудничество в области обеспечения безопасности границ, борьбы с терроризмом и наркотиками, особенно сейчас, когда Афганистан стоит на пороге столь серьезной трансформации», - сказал Блейк.

 

Он отметил, что стороны также рассмотрели вопросы, касающиеся проведения свободных, прозрачных и справедливых выборов президента, которые запланированы в Таджикистане в ноябре этого года. Помощник госсекретаря отметил, что при обсуждении вопроса предстоящих выборов была отмечена важность предоставлении лучших условий работы неправительственным организациям, журналистам и другим членам гражданского общества.

 

«Я поздравил президента Рахмона по поводу вступления Таджикистана во Всемирную торговую организацию, и я отметил, что это станет важным шагом в развитии торговли и углубления интеграции в этом регионе», - добавил Блейк.

 

Помощник госсекретаря прибыл в Душанбе для участия в ежегодных американо-таджикских двухсторонних консультациях, которые запланированы на 21 февраля. В этот же день по итогам визита Блейка в Таджикистан запланирована его пресс-конференция.

 

Первые политические консультации между Таджикистаном и США прошли в феврале 2010 года в Вашингтоне, вторые - в апреле 2011 года в Душанбе, третьи - в мае 2012 года в американской столице.

 

Формат политических консультаций со странами Центральной Азии проводится администрацией президента Барака Обамы с декабря 2009 года.

 

Эти консультации проводятся в форме прямого, структурированного диалога, опирающегося на совместно выработанную повестку дня. На этих консультациях обсуждается весь спектр вопросов, включая права человека, свободы вероисповедания, сотрудничества в области науки и техники, развития экономики, оборонного сотрудничества, а также другие вопросы, которые хотела бы обсудить каждая из сторон.

 

Итогом каждой такой встречи становится конкретный рабочий план, в котором обозначены практические шаги по реализации политических задач сторон.

0
    3 016
Информация
Возможность комментирования данной публикации было отключена.