Сегодня

447,4    477,55    61,81    4,76
Общество

На подпись Президенту… Соглашения по военным базам России в Киргизии и Таджикистане готовы к ратификации

CA-NewsCA-News
27 февраля 2013

Премьер-министр РФ Дмитрий Медведев в понедельник одобрил и предоставил президенту РФ для ратификации Соглашение между РФ и Кыргызстаном о статусе и условиях пребывания объединенной российской военной базы на территории КР и Протокол о сотрудничестве обеих стран в военной области в период, предшествующий вступлению в силу вышеназванного соглашения, говорится в сообщении на официальном сайте правительства РФ.

 

Как уточняется, Положения соглашения и протокола закрепляют долгосрочное российское военное присутствие на территории Кыргызстана на 20 лет.

 

Кроме того, Положения также обеспечивают правовое регулирование на межгосударственном уровне вопросов, связанных с размещением и функционированием объединенной российской военной базы на кыргызской территории.

 

Соглашение и протокол были подписаны в Бишкеке 20 сентября 2012 года во время визита в Кыргызстан президента РФ Владимира Путина.

 

Как отмечается, Кыргызстан уже ратифицировал этот документ.

 

Кроме того, аналогичное Соглашение было подписано и в отношении республики Таджикистан. Как отмечается, Положения соглашения и протокола закрепляют долгосрочное российское  военное присутствие на территории Таджикистана на срок 49 лет.

0
    2 741
Информация
Возможность комментирования данной публикации было отключена.