Сегодня

446,49    475,38    61,66    4,79
Общество

Мы и сами летать умеем… Россия больше не будет закупать «беспилотники» за рубежом

По материалам СМИ
2 марта 2013

Россия больше не намерена закупать беспилотные летательные аппараты (БЛА) за рубежом, в стране налажено собственное производство, сообщил в пятницу в эфире радиостанции "Эхо Москвы" директор Федеральной службы по военно-техническому сотрудничеству Александр Фомин, передаёт Фонд Стратегической Культуры

 

"Собственное производство (беспилотников — ред.) есть, есть много фирм, которые работают над этой проблемой. Да, мы закупали, но это было необходимо для заимствования, но сейчас мы справимся собственными силами", — сказал Фомин.

 

Он напомнил интересный исторический факт о том, что СССР был первым изобретателем БЛА в 60-х годах прошлого века на базе самолета Ту-154. "Но многое куда-то потом делось. Мы живем в быстро меняющемся цикле жизни", — сказал Фомин. Другим примером, по его словам, является космический челнок "Буран", созданный в 80-ые годы ХХ века. "Он ведь тоже был беспилотным", — сказал директор ФСВТС.

 

Он подчеркнул, что Израиль стал крупным поставщиком оружия на международном рынке благодаря "утечке мозгов" из бывшего СССР. "Основные идеи и мозги перетекли из нашей страны", — сказал он.

 

Сейчас, по его словам, Израиль мощнейший игрок на рынке оружия, который находится на шестой-седьмой позиции в мире. "И идет поступательными темпами: быстро развиваются такие направления, как БЛА, электроника, средства связи, активная защита танков, которая когда-то в СССР и России была разработана", — сказал Фомин.

 

Кстати, в эти дни в 36-й десантно-штурмовой бригаде Аэромобильных войск Вооруженных сил Казахстана как раз проходили испытания российских «беспилотников», сообщает портал Tengrinews.kz. До этого испытывались БПЛА израильского и французского производства. Также сообщается, что Казахстан согласился рассмотреть вопрос закупки китайских БПЛА.

 

По мнению командира десантно-штурмового батальона (ДШБ), генерал-майора Алмаза Джумакеева, в 2014 году после выбора страны-поставщика беспилотники поступят на вооружение в разведывательные подразделения Вооруженных сил Казахстана. "Скорее всего, на следующий год поступят на вооружение. Где есть разведка, там будут беспилотники", - отметил он.

0
    1 647
Информация
Возможность комментирования данной публикации было отключена.