Сегодня

448,15    483,46    61,99    4,86
Общество

Путин призовет страны ТС объединить усилия в борьбе с контрабандой "ширпотреба"

Tengrinews.kzTengrinews.kz
8 марта 2013

Президент России Владимир Путин назвал поток контрафактной продукции в страну одним из главных препятствий для развития отечественной легкой промышленности и призвал депутатов Госдумы ускорить принятие законопроекта, направленного на борьбу незаконно произведенной продукции, сообщает "Интерфакс-Казахстан".

"Контрафакт - одна из самых больных тем для отечественной легкой промышленности. Это настоящая катастрофа", - сказал Путин на совещании в Вологде по ситуации в легкой промышленности страны.

Как сообщил президент, объем российского рынка "ширпотреба" оценивается в 2,8 триллиона рублей, и доля российских товаров на нем составляет примерно 20 процентов. "Около одной трети рынка занимают незаконно произведенные и нелегально ввезенные товары. Это настоящая беда", - подчеркнул глава государства.

Путин заявил, что нужно добиваться создания нормальных условий, цивилизованной среды для отечественных производителей и инвесторов в легкую промышленность.

Действенным шагом в этом направлении Путин назвал закрытие так называемого "черкизона".

"Символичным, но очень действенным шагом стало закрытие в Москве некоторых крупных торговых площадей, в том числе так называемого "черкизона", потоки товара с которого расходились по всем регионам страны", - сказал президент.

Он сообщил, что на рассмотрении в Госдуме находится законопроект, предусматривающий уничтожение продукции, изъятой из незаконного оборота.

"Я прошу депутатов Госдумы ускорить принятие этого закона. Только такими решительными мерами мы можем оградить отрасль от недобросовестной конкуренции", - отметил Путин.

Президент РФ также предложил распространить подобную практику борьбы с контрафактом на весь Таможенный союз. Он пообещал обсудить этот вопрос с руководителями Беларуси и Казахстана.

"Уверен, что защита национальных рынков от недобросовестной конкуренции, от контрабанды и серых схем, от разного рода подделок отвечает интересам всех участников нашего интеграционного объединения. И как раз в рамках Таможенного союза у нас есть возможность эффективно объединить усилия в борьбе с контрафактом", - подчеркнул Путин.

0
    2 160
Информация
Возможность комментирования данной публикации было отключена.