Сегодня

443,85    474,3    61,25    4,8
Общество
Вчера, 05:50

Зона наших геополитических интересов… У российского флота появится своя постоянная группировка в Средиземном море

ИА РегнумИА Регнум
11 марта 2013

Шойгу: Решено создать постоянную группировку ВМФ РФ в Средиземном море

 

Россия создаст оперативное соединение Военно-морского флота в Средиземном море и обеспечит его функционирование на постоянной основе. Об этом министр обороны РФ Сергей Шойгу заявил на расширенном заседании руководящего состава ВС.


"Принято решение о формировании управления оперативного соединения ВМФ в средиземноморской зоне, где силы флота будут находиться на постоянной основе", - цитирует главу военного ведомства "Русская служба новостей".

 

Главный редактор журнала "Национальная оборона" Игорь Коротченко уверен, что подобный шаг связан с тем, что у России есть конкретные геополитические интересы в этом регионе: "Развертывание постоянного соединения российских кораблей в Средиземном море будет реализовывать новую концепцию внешней политики России. Кроме того, обостряется военно-политическая ситуация в мире и мы должны в ключевых регионах планеты иметь определенные военные силы и парировать угрозы безопасности нашей страны".

 

Отметим, что ранее сообщалось, что оперативное соединение кораблей ВМФ РФ в Средиземном море может насчитывать до 10 единиц.

0
    7 773
Информация
Возможность комментирования данной публикации было отключена.