Сегодня

444,22    476,38    61,31    4,82
Общество
24 апреля 2024

Официальное разъяснение… Правительство Киргизии: мы за киргизский, но не в ущерб русскому

Отдел информационной политики Аппарата Правительства КРЦентрАзия
14 марта 2013

Правительство не намерено развивать кыргызский язык в ущерб русскому языку

 

В последние дни в отдельных СМИ появились публикации провокационного характера и во многом направленные на создание отрицательного имиджа страны. Авторы подобных материалов, ссылаясь на постановление Правительства Кыргызской Республики "О мерах по обучению государственных и муниципальных служащих государственному языку и переводу делопроизводства на государственный язык" от 5 марта т.г., утверждают, что власти страны вознамерились полностью отказаться от русского языка.

В этой связи и во избежание дальнейшего недопонимания, Аппарат Правительства Кыргызской Республики считает необходимым внести некоторые разъяснения.

Во-первых, основными целями принятого Правительством КР постановления являются создание условий для обучения государственных и муниципальных служащих государственному языку, а также подготовка к постепенному переводу делопроизводства на государственный язык.

Во всех органах государственной власти делопроизводство будет вестись на кыргызском языке с параллельным переводом на русский. Считаем неправильной сложившуюся практику, когда подготовка всех документов (проектов распоряжений, постановлений и иных нормативных правовых актов) ведется сначала на официальном языке, а лишь потом переводятся на государственный язык.

Во-вторых, данное постановление было принято в целях исполнения Закона Кыргызской Республики "О государственном языке Кыргызской Республики", постановления Жогорку Кенеша Кыргызской Республики "О комплексных мерах по реализации норм Закона Кыргызской Республики "О государственном языке Кыргызской Республики" от 22 апреля 2011 года № 370-V.

Согласно законодательству, в нашей стране кыргызский язык обладает статусом государственного языка. Следовательно, Правительство КР обязано вести делопроизводство на государственном, то есть, на кыргызском языке с параллельным переводом на официальный язык.

В-третьих, необходимо помнить, что в сельской местности проживает около 70% населения страны, которые как в повседневном общении, так и при ведении делопроизводства используют только государственный язык.

В-четвертых, указанное постановление Правительства КР никоим образом не противопоставляет государственный язык к официальному языку, а наоборот, поощряет практику применения в делопроизводстве обоих языков. Поэтому реализация данного постановления не может отрицательно влиять на ареал использования русского языка.

В современном мире любой прогрессивно мыслящий человек прекрасно понимает, что для успешной реализации себя как личности необходимо, помимо профессиональных навыков, и знание нескольких языков. Поэтому можно с уверенностью сказать, что великий русский язык, который на определенном этапе истории оказал добрую службу нашему народу, никогда не исчезнет из речевого оборота граждан Кыргызстана.

Правительство Кыргызской Республики глубоко осознает, что значимость русского языка, как языка межнационального общения, языка, с помощью которого наши сограждане имеют возможность приобщиться к мировому духовному и культурному наследиям, будет еще долго широко востребованным народами, проживающими в Кыргызской Республике.

В связи с этим считаем, что публикации в СМИ, где утверждается о том, что власти страны намерены отказаться от использования русского языка, беспочвенны, и идут вразрез с устремлениями Правительства Кыргызстана по сохранению межнационального согласия и единства кыргызстанского народа.

0
    1 816
Информация
Возможность комментирования данной публикации было отключена.