Сегодня

448,15    483,46    61,99    4,86
Общество

Берегов не чуя под собою… Рахмон решил поторговаться с Россией по поводу размещения 201-ой военной базы

Лента.руЛента.ру
19 марта 2013

Таджикистан выдвинул новые условия размещения российской базы

 

Таджикистан выдвинул новое условие для ратификации соглашения о размещении на территории страны 201-й российской военной базы. Как сообщает во вторник, 19 марта, со ссылкой на собственные источники газета «Коммерсантъ», Душанбе требует, чтобы Москва гарантировала инвестиции в таджикскую гидроэнергетику и выделила дополнительные средства на модернизацию таджикской армии.

 

Ранее Душанбе потребовал в качестве условий ратификации соглашения о базе, чтобы Москва ввела льготный режим для таджикских мигрантов и отменила экспортные пошлины на поставку энергоносителей в Таджикистан. Эти требования российская сторона уже выполнила, а дальнейший торг, по данным «Коммерсанта», вести не желает и требует скорейшей ратификации соглашения.

 

В октябре 2012 года во время визита президента РФ Владимира Путина в Душанбе две страны заключили соглашение, в соответствии с которым пребывание российской базы в Таджикистане продлевается до 2042 года: срок действия прежнего соглашения истекает в 2014 году. Тогда же российская сторона дала устные обещания профинансировать развитие гидроэнергетики и модернизацию армии Таджикистана. Теперь Душанбе требует, чтобы эти обещания были закреплены документально, а объем обещанных дотаций на модернизацию армии — двести миллионов долларов США — увеличился.

 

201-я российская военная база расположена в таджикских городах Душанбе, Куляб и Курган-Тюбе. Ее сформировали в 2004 году на базе 201-й мотострелковой дивизии, которая размещалась в Таджикистане еще в период существования СССР. Целями создания базы Москва называет поддержание стабильности в Центральной Азии и защиту независимости Таджикистана.

0
    2 437
Информация
Возможность комментирования данной публикации было отключена.