Сегодня

449,58    486,94    62,22    4,86
Общество

Из Киргизии с любовью… Министерство финансов республики прекратило финансирование ретрансляции «Первого канала»

ИА Новости-КазахстанИА Новости-Казахстан
27 марта 2013

Минфин Киргизии прекратил финансирование вещания в республике российского "Первого канала"

 

Вещание российского "Первого канала" в Киргизии может быть прекращено из-за решения министерства финансов республики о приостановлении финансирования ретрансляции, сообщил в среду председатель правления ОАО "Кыргызтелеком" Аскар Баратбаев, передает РИА Новости.

Ранее комитет Жогорку кенеша (парламента) Киргизии по бюджету и финансам рекомендовал правительству отказаться от уплаты 50 миллионов сомов (около 1 миллиона долларов) за ретрансляцию передач российского "Первого канала". Парламентарии рекомендовали руководству республиканской Общественной телерадиокомпании (ОТРК) провести переговоры с руководством российского канала об оплате трансляции его передач на территории Киргизии.

"ОАО "Кыргызтелеком" получил официальное уведомление министерства финансов о приостановлении финансирования на вещание российского "Первого канала" на территории Киргизстана с 20 марта", - сказал он.

Баратбаев отметил, что обеспечивать вещание бесплатно компания не может. В связи с чем "Кыргызтелеком" обратился к правительству республики с просьбой либо найти другой источник финансирования, либо принять решение о прекращении вещания.

Как пояснили РИА Новости в посольстве РФ в Бишкеке, порядок и условия распространения программ российских телерадиовещательных организаций на территории Киргизии регулируются межправительственным соглашением от 1996 года. До границы республики сигнал поставляется бесплатно. Ежегодные средства, выделяемые минфином Киргизии, перечисляются республиканскому производственному объединению радиорелейных магистралей (РПО РМТР) акционерного общества "Кыргызтелеком" и идут на оплату услуг по ретрансляции данного предприятия.

За последние годы РПО РМТР увеличило плату за свои услуги более чем вчетверо, однако время вещания также увеличилось с 6 до 18 часов.

В российском посольстве отметили, что получают многочисленные обращения от граждан Киргизии, "выражающих тревогу по поводу возможности отключения программ популярного в Киргизстане "Первого канала".

0
    2 350
Информация
Возможность комментирования данной публикации было отключена.