Сегодня

448,15    483,46    61,99    4,86
Общество

Самая надёжная валюта… Казахстан будет переводить часть активов Национального Фонда в золото

Тотал.кзТотал.кз
27 марта 2013

Прорабатывается вопрос создания портфеля золота для НФ РК

 

С депутатским запросом к председателю Национального Банка РК Григорию Марченко обратился член Фракции "Народные коммунисты" - депутат Мажилиса Парламента Республики Казахстан Турсунбек Омурзаков. В частности, он попросил:


- предоставить информацию о динамике запасов физического золота Казахстана;


- рассмотреть вопрос выхода Национального банка Республики Казахстан на мировой рынок золота в качестве активного покупателя;


- изучить вопрос перевода части активов Национального фонда в золото, с его физическим хранением на территории Республики Казахстан.

 

Руководитель Нацбанка ответил, что в период с января 2007 года по февраль 2013 года общий объем портфеля золота в составе золотовалютных активов Национального Банка (далее - ЗВА) увеличился с 2 165 тыс. тройских унций (67,3 тонн) до 3 912 тыс. тройских унций (121,7 тонн). Портфель золота состоит из внутреннего золота (размещенного в филиале Национального Банка) и внешнего  - оно хранится за пределами Казахстана.  

 

Также, по информации Марченко, "с конца 2011 года по февраль 2013 года Национальный Банк приобрел порядка 32 тонн золота отечественного производства".  

 

Также в своем письме Марченко пояснил, что НБ активно проводит операции с золотом на внешнем рынке, включая покупку/продажу, размещение депозитов в золоте, и др.   

 

Что касается перевода части активов Национального Фонда Республики Казахстан (далее – НФ РК) в золото, руководитель НБ проинформировал, что  Национальным Банком уже изучен вопрос создания отдельного портфеля золота для НФ РК. Соответствующие предложения были внесены и принципиально поддержаны Главой государства. Учитывая то, что собственником активов НФ РК является правительство, соответствующее решение должно быть принято Советом по управлению НФ РК и правительством РК. В связи с чем, в настоящее время данный вопрос прорабатывается в Администрации президента РК и правительстве РК.

0
    2 082
Информация
Возможность комментирования данной публикации было отключена.