Сегодня

448,15    483,46    61,99    4,86
Общество

Казахстан и Россия обсудят разработку дорожной карты по совместному использованию «Байконура»

Курсив.кзКурсив.кз
27 марта 2013

Сегодня в Байконуре начала работу межправительственная комиссия Казахстана и России по космическому комплексу «Байконур», передает «КазТАГ». В пленарном заседании приняли участие председатель национального космического агентства РК Талгат Мусабаев, руководитель федерального космического агентства России Владимир Поповкин, а также глава администрации Байконура Александр Мезенцев.


В первый день заседания стороны планируют обсудить разработку дорожной карты по совместному использованию комплекса «Байконур», реализацию проекта создания космического ракетного комплекса «Байтерек», а также вопросы социального и экономического развития города Байконур.

 

Кроме того, сообщается, что 28 марта участники отправятся на космодром для наблюдения за пуском ракеты «Союз-ФГ» с пилотируемым кораблем «Союз-ТМА-08М», который намечен в ночь на 29 марта.

 

Как сообщал ранее председатель национального космического агентства РК Талгат Мусабаев, разработка казахстанско-российского соглашения по дальнейшему использованию космодрома продолжается. «Разработан первый вариант соглашения между РК и РФ о дальнейшем сотрудничестве по использованию комплекса «Байконур». Проект соглашения в ноябре 2012 года направлен для рассмотрения в «Роскосмос». 3 января 2013 года получен ответ от «Роскосмоса» с предложением по дальнейшей его проработке», - сказал Т. Мусабаев в ходе коллегии национального космического агентства в феврале.

 

Напомним, Россия арендует комплекс «Байконур» с 1994 года. Ранее достигнутыми договоренностями срок аренды космодрома Россией продлен до 2050 года.

0
    3 142
Информация
Возможность комментирования данной публикации было отключена.