Сегодня

448,15    483,46    61,99    4,86
Общество

Впереди планеты всей… Из всех стран Центральной Азии, включая Россию, британцы нашли демократию только в Киргизии

CA-NewsCA-News
28 марта 2013

Все страны Центральной Азии, за исключением Кыргызстана, названы в докладе The Economist Intelligence Unit авторитарными

 

Исследовательская компания The Economist Intelligence Unit (аналитическое подразделение британского журнала Economist) представила «Индекс демократии стран мира 2012 года» (Democracy Index 2012) — глобальное исследование и сопровождающий его рейтинг стран мира по показателю уровня демократии, основанное на комбинации экспертных оценок и результатов опросов общественного мнения из соответствующих стран.

 

Все страны Центральной Азии, за исключением Кыргызстана, названы в докладе авторитарными.

 

Индекс составлен из 60 ключевых показателей, сгруппированных в пять основных категорий, которые характеризуют состояние демократии внутри государства: избирательный процесс и плюрализм; деятельность правительства; политическое участие; политическая культура; гражданские свободы.

 

В итоговом рейтинге все государства ранжируются на основе индекса демократии и классифицируются по типу режима власти четырьмя категориями: полная демократия; недостаточная демократия; гибридный режим; авторитарный режим.

 

В 2012 году исследование охватило 167 государств и отразило ситуацию по состоянию на декабрь 2012 года.

 

Наивысшие оценки получила Норвегия, которая признана самой демократической страной мира. Второе и третье места заняли Швеция и Исландия, а далее расположились Дания и Новая Зеландия. К числу стран с полной демократией отнесены также Финляндия, Великобритания, Германия, Уругвай, Испания и США — всего 25 стран.

 

Франция, Италия, Кипр, Эстония, Литва, Латвия, Польша, Болгария и еще 45 стран отнесены к государствам с недостаточной демократией.

 

Странами с «гибридным» режимом названы Турция, Египет, Пакистан, Ирак, а также Украина, Грузия, Кыргызстан и Армения — всего 37 стран.

 

Россия, Беларусь, Азербайджан, Казахстан, Таджикистан, Узбекистан и Туркменистан, наряду с Кубой, Афганистаном, Ираном, Северной Кореей, Китаем, Вьетнамом, Эритреей и еще 37-ю странами признаны государствами с авторитарными режимами.

 

0
    2 154
Информация
Возможность комментирования данной публикации было отключена.