Сегодня

443,85    474,3    61,25    4,8
Общество
Вчера, 05:50

Стоимость аренды космодрома Байконур меняться не будет

Тотал.кзТотал.кз
4 апреля 2013

Необходимо по-новому посмотреть на совместное использование с Казахстаном арендуемого Россией космодрома Байконур, заявил в четверг на "Деловом завтраке" в "Российской газете" глава Федерального космического агентства (Роскосмос) Владимир Поповкин, сообщает «Интерфакс-Казахстан.

 

При этом, по его словам, "стоимость аренды Байконура не меняется, она составляет 115 млн долларов в год, основополагающие принципы и договорная база остаются прежними".

 

"Пока ничего не изменилось. Сегодня космодром Байконур находится в аренде. Договор аренды подписан до 2050 года. Другой вопрос, что договор был заключен в 1994 г., а сейчас отношения между РФ и Казахстаном несколько модернизированы, к примеру, подписан Договор о вечной дружбе", - уточнил В.Поповкин.

 

По его мнению, "в связи с этим необходимо по-новому посмотреть на космодром".

 

"В соответствии с указами президентов России и Казахстана, межправительственной комиссии поручено разработать "дорожную карту". Она, по своей сути, будет содержать необходимые модификации тех договоров, которые уже есть, чтобы более эффективно использовать стартовые и технические комплексы космодрома", - сказал В.Поповкин.

0
    3 409
Информация
Возможность комментирования данной публикации было отключена.