Сегодня

446,49    475,38    61,66    4,79
Общество

Номер один в мире… На ближайшее десятилетие Россия будет останется единственной страной, способной доставлять экипажи на борт Международной космической станции

Тотал.кзТотал.кз
6 апреля 2013

Создание пилотируемых космических кораблей в США откладывается


Россия до конца десятилетия останется единственной страной, способной доставлять экипажи на борт Международной космической станции (МКС), сообщил "Интерфаксу-АВН" руководитель пилотируемых программ Роскосмоса Алексей Краснов.

 

"Мы обсуждали эту тему на космодроме Байконур с нашими американскими коллегами. Они говорят, что с учетом недавнего секвестра бюджета в первую очередь пострадает развитие коммерческих проектов. Они не исключают, что готовность космических средств к доставке экипажей на МКС будет позже планировавшихся сроков. Конец 2017 года уже не звучит", - сказал он.

 

В настоящее время, после прекращения полетов американских шаттлов, единственным средством доставки экипажей на станцию является российский "Союз".

 

Отвечая на вопрос, будут ли российские космонавты летать на орбиту в коммерческих американских кораблях, как зарубежные астронавты летают сейчас на "Союзах", Краснов сказал: "Мы не исключаем любые варианты комплектования экипажей".

 

"Один из вариантов - наш космонавт в их экипаже, а их - в нашем. Такое комплектование экипажей дает определенные плюсы", - пояснил он.

 

0
    1 680
Информация
Возможность комментирования данной публикации было отключена.