Сегодня

446,49    475,38    61,66    4,79
Общество

Россия рассматривает вопрос об усилении авиабазы «Кант»

КирТАГКирТАГ
16 апреля 2013

Россия рассматривает вопрос об усилении авиабазы "Кант". Об этом на встрече с журналистами сообщил командующий авиабазой "Кант" Игорь Мордовкин в понедельник.

"В декабре 2012 года подписан договор о продлении пребывания авиационной базы "Кант" на территории Киргизии. После подписания данного договора (российской стороной – КирТАГ) рассматривается вопросы об усилении, развитии (авиабазы - КирТАГ)", - сообщил Мордовкин.

"Мы (руководство авиабазы – КирТАГ) сейчас находимся в ожидании, потому что проходит согласование. Инфраструктура авиационной базы позволяет расширение", - заметил полковник.

По его словам, авиабаза в Канте важна "как единственная авиационная база в Среднеазиатском регионе, которая является воздушной составляющей прикрытия операций наземных КСБР ОДКБ".

"Цель базы - воздушное прикрытие операций ОДКБ и подготовка летного состава к полетам в горной местности. От обычной воинской части мы отличаемся тем, что находимся на территории иностранного государства и выполняем задачи в соответствии с теми нормами и положениями, которые предписаны для воинских частей министерства обороны РФ, дислоцирующихся за пределами России. Экипажи готовы к выполнению задач в горной местности в любых условиях в полном объеме. Большинство пилотов имеют боевой опыт, который был приобретен в локальных конфликтах. Военнослужащие в основном призваны из Центрального военного округа", - добавил командующий.

0
    3 114
Информация
Возможность комментирования данной публикации было отключена.