Сегодня

444,32    473,33    61,31    4,76
Общество
Сегодня, 05:50

Казахстану выгодно участие Вьетнама в Таможенном союзе

Магамед АслахановТотал.кз
17 апреля 2013

Вступление Вьетнама в Таможенный союз положительно скажется на развитии экономики Казахстана. Об этом в интервью корреспонденту Total.kz  рассказал представитель Ассоциации приграничного сотрудничества в Казахстане Марат Шибутов.

 

«Таджикистан и Вьетнам ведут переговоры по вступлению в Таможенный союз. Киргизия в этом или следующем году может войти в ТС, Таджикистан примерно в конце 2014 года и Вьетнам, возможно, присоединится к Таможенному союзу тоже в следующем году, ведь переговоры - это длительный процесс», - сказал Шибутов.  

 

По его словам, участие Вьетнама в Таможенном союзе более выгодно для Казахстана, чем присоединение Киргизии и Таджикистана.

 

«Во Вьетнаме огромное количество сырья для нашей кондитерской и легкой промышленности. Товары широкого потребления тоже дешевле завозить в Казахстан из Вьетнама, чем из Китая. Экономика этой страны на большом подъеме и сейчас туда переносят различные производства из Китая. Наши дизайнеры и другие фирмы получат возможность размещать свои заказы на этих фабриках. Казахстан сможет поставлять большое количество металлов и другой своей продукции во Вьетнам. Кроме того, мы могли бы активно развивать взаимный туризм», - заключил Марат Шибутов.

0
    2 231
Информация
Возможность комментирования данной публикации было отключена.