Сегодня

444,32    473,33    61,31    4,76
Общество
Сегодня, 05:50

МИД ПМР: Приднестровье будет интегрироваться в Евразийский союз, независимо от курса Молдавии и Украины

ИА РегнумИА Регнум
19 апреля 2013

"Независимо от внутриполитических процессов, которые развиваются в Молдавии и на Украине, мы намерены добиваться включения Приднестровья в Единое экономическое пространство, мы готовы принять участие в создании Евразийского союза", - говорится, как сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе МИД Приднестровья, в приветственном послании главы МИД ПМР Нины Штански участникам начавшейся 18 апреля в Комрате международной конференция "Республика Молдова и перспективы евразийской интеграции".

 

"Евразийская интеграция для нас - это залог сохранения мира и стабильности на Днестре, гарантия обеспечения гражданских прав и свобод приднестровцев, возможность ускоренного социально-экономического развития республики", - отмечается в послании приднестровского министра.

 

По словам Штански, в Приднестровье на протяжении многих лет ждали развития интеграционных процессов на постсоветском пространстве. "И сегодня, когда идея евразийской интеграции овладевает умами наиболее активных представителей гражданского общества и становится зримым фактором международных отношений, в Приднестровье рассчитывают на консолидацию экспертных усилий в деле выработки "дорожной карты" вовлечения республики в эти процессы", - отметила министр.

 

"В Приднестровье существует гражданский консенсус относительно евразийской интеграции. Это наша национальная идея и главный смысл внешней политики государства... Мы знаем, что у наших соседей также сильны евразийские настроения. Пример России, Белоруссии и Казахстана воодушевляет многих, он позволяет верить в собственные силы. Мы уверены, что положительный пример Приднестровья, которое посредством своего вовлечения в процессы евразийской интеграции обязательно добьется позитивных сдвигов во всех сферах жизни, поможет и нашим соседям сделать правильный выбор", - подвела итог Нина Штански.

0
    2 734
Информация
Возможность комментирования данной публикации было отключена.