Сегодня

448,15    483,46    61,99    4,86
Общество

ОДКБ выработала рекомендации по борьбе с информационно-психологическим терроризмом

Kazakhstan TodayKazakhstan Today
19 апреля 2013

ОДКБ выработала рекомендации по борьбе с информационно-психологическим терроризмом

 

ОДКБ выработала рекомендации по борьбе с информационно-психологическим терроризмом, передает Kazakhstan Today.

По информации пресс-секретаря ОДКБ Владимира Зайнетдинова, 18 апреля в Секретариате ОДКБ состоялся круглый стол политологов и экспертов государств-членов ОДКБ с участием представителей структур, вошедших в недавно созданную Аналитическую ассоциацию ОДКБ, на тему "Информация и терроризм".

"Глобальное информационное пространство XXI века характеризуется активным использованием различными деструктивными силами методов информационного противоборства и терроризма при их ориентации на цели дестабилизации социально-политической ситуации в государствах-членах ОДКБ. Информационно-психологический терроризм - это новый вид деятельности, ориентированный на использование различных форм и методов негативного воздействия на информационно-психологическую среду государств-членов ОДКБ с использованием СМИ для создания негативных условий, влекущих за собой дестабилизацию социально-политической обстановки. В настоящее время одним из главных направлений создания системы предупреждения терроризма является информационное противодействие распространению идеологии религиозного и этнонационального экстремизма. Тактика и стратегия противодействия пропаганде терроризма и экстремизма должны строиться с учетом многонационального и поликонфессионального характера государств-членов ОДКБ, различного уровня их социально экономического развития", - отметили в ОДКБ.

Как сообщил пресс-секретарь, по этой причине предлагается направить усилия государств-членов ОДКБ в следующих направлениях: выработка международно-правовых механизмов защиты информационного пространства ОДКБ от распространения идеологии терроризма, пропаганды насилия, терроризма и радикализма; формирование основ межгосударственной системы контрпропаганды для противодействия идеологии терроризма, попыткам применения акций информационно-психологического терроризма против населения стран ОДКБ; совершенствование национального законодательства государств-членов ОДКБ, направленного на повышение социальной ответственности и этики СМИ, блокирующего деструктивную деятельность СМИ.

В числе выработанных рекомендаций также: пресечение государствами-членами ОДКБ террористической и экстремистской пропаганды в сети Интернет, с учетом того, что введение только национальных запретительных правовых норм оказывается малоэффективно ввиду того, что сайты террористической направленности создаются, как правило, в доменной зоне на территории других стран.

Кроме того, государства ОДКБ рекомендуют вести подготовку системы международно-правовых мер по защите граждан государств-членов ОДКБ от негативного информационно-психологического воздействия, в первую очередь молодежи - как наиболее уязвимой перед целенаправленной пропагандой идеологии терроризма и насилия, при этом провести научные исследования по данной проблематике.

Также рекомендуется координация деятельности общественных, культурных и иных гуманитарных ресурсов государств-членов ОДКБ в сфере противодействия идеологии терроризма и экстремизма для обеспечения населения стран ОДКБ достоверной и объективной информацией, гарантируя от предвзятости и целенаправленного искажения фактов, наносящих нравственный ущерб пользователям сети Интернет, читателям, зрителям и слушателям СМИ.

Другие рекомендации: блокирование распространения в информационном пространстве ОДКБ негативной информации, способствующей эскалации террористической деятельности, проведение мониторинга интернет-ресурсов для осуществления оперативного блокирования использования возможностей блогосферы коммуникаторами терроризма ("вербовщиками", "агентами влияния" и "информаторами" террористических групп); активизация использования интернет-порталов, сайтов и ресурсов, размещающих материалы контрпропагандистского характера, способствующих изобличению истинных целей и намерений идеологов терроризма, лидеров бандформирований, а также зарубежных структур, использующих Интернет для пропаганды террора и насилия.

Участники круглого стола считают необходимым создание особых механизмов взаимодействия СМИ государств-членов ОДКБ с органами государственной власти в кризисных ситуациях, способствующих проявлению этики и гражданской ответственности журналистов при освещении событий чрезвычайного характера.

Наконец, эксперты обращают внимание на необходимость формирования государственных регулирующих структур в религиозной сфере, нацеленных на информационное противодействие радикализации и рекрутированию исламистской молодежи в террористические организации. Привлечение к процессу информационно-идеологического противодействия служителей традиционного исламского культа, деятелей культуры и сферы образования.

В настоящее время в состав ассоциации входит 21 информационно-аналитическая структура из всех стран ОДКБ, в том числе ВЦИОМ, РИСИ, уточнил пресс-секретарь.

0
    2 394
Информация
Возможность комментирования данной публикации было отключена.