Сегодня

448,15    483,46    61,99    4,86
Общество

Рога и копыта… С 1991 года поголовье скота в Казахстане уменьшилось почти на 50%

Tengrinews.kzTengrinews.kz
1 мая 2013

Антирейтинг областей по развитию животноводства составили в Казахстане

 

Средний показатель потерь мелкого и крупного рогатого скота и птицы в Казахстане за время независимости составил 45,1 процента, передает корреспондент Tengrinews.kz со ссылкой на совместное исследование ОО "Казпотребнадзор" и исследовательского агентства "Рейтинг.kz". Лидирует в антирейтинге, составленном организациями, Акмолинская область, где снижение относительно советского уровня превысило 75 процентов.

Отмечается, что снижение численности поголовья сельскохозяйственных животных произошло в 12 из 14 областей Казахстана. Только в ЮКО и Мангистауской области исследователи увидели рост численности скота за счет увеличения количества отдельных видов скота и низких исходных показателей.

Потери крупного рогатого скота испытали девять из четырнадцати казахстанских областей. "Лидирует" также Акмолинская - если в 1991 году здесь было 1724 тысячи голов скота, то в 2013 - только 329 тысяч. Потери составили 80 процентов. В Мангистауской области прирост за время независимости составил почти 170 процентов - с шести до шестнадцати тысяч голов. В целом республика потеряла почти 42 процента поголовья скота, которое в 1991 году составляло почти десять миллионов.

По мелкому рогатому скоту было еще более существенное снижение - почти 50 процентов. Выросло количество МРС за годы независимости только в Северо-Казахстанской области - с 261 тысячи до 295 тысяч голов. Отметим, что сейчас количество мелкого рогатого скота в Казахстане составляет около 18 миллионов голов. Патовая ситуация с поголовьем птицы сложилась в Мангистауской области - здесь осталось два процента поголовья советских времен. Снижение произошло в тринадцати из четырнадцати областей республики. В среднем Казахстан потерял 43,6 процента поголовья птицы, которое сократилось до почти 34 миллионов голов.

0
    2 497
Информация
Возможность комментирования данной публикации было отключена.