Сегодня

445,66    474,58    61,53    4,78
Общество

Не гневите женщин, женщин не гневите… Пенсионная реформа в Казахстане, возможно, будет отложена

По материалам СМИ
13 мая 2013

Нурсултан Назарбаев может отложить реализацию казахстанской пенсионной реформы, сообщает КазТАГ со ссылкой на собственный осведомлённый источник в столице.

 

«Не будем лукавить. Известно, что казахстанские женщины все эти годы были опорой для Нурсултана Назарбаева. Не раз он это подчеркивал на больших встречах и в узком кругу, публично поощрял их и выдвигал на высокие посты. Лейтмотивом всегда было: «С вами (женщинами — КазТАГ) трудно, но без вас нельзя». Не думаю, что глава государства изменил к ним свое отношение на этот раз. Не исключено, что последние непродуманные шаги в социальной сфере, в первую очередь, затрагивающие интересы женщин, могут найти отклик у главы государства», — сказал собеседник корреспонденту агентства в понедельник».

 

Агентство сообщает, что реакция казахстанских женщин на законодательные инициативы правительства абсолютно негативная:

 

«Сытый голодного не разумеет» — эта поговорка характеризует общее неприятие женщинами пенсионной реформы. На фоне более чем полумиллионных зарплат министров и депутатов, обнародуемых прессой официальных данных о миллиардных хищениях и других фактах коррупции, а также с учетом объявляемых ежемесячно властями идеях новых мегапроектов рождается неверие многих к инициируемым правительством  инициативам.

 

При этом люди, которые ежедневно сталкиваются с тяжелыми условиями труда, видят что чиновники, принимающие определяющие дальнейшую жизнь решения, никогда не работали в поле, не знают запаха коровника и придорожной пыли».

 

Между тем, отдельные казахстанские сенаторы предлагают вернуть законопроект «О пенсионном обеспечении в РК» на доработку, сообщает Tengrinews.kz:

 

«Мы рассматриваем сегодня концепцию законопроекта. Я считаю, что в законопроекте не решена главная проблема - не выполнено поручение Президента по реформированию пенсионной системы. То есть, вопрос рассматривается однобоко. Поэтому, раз правительство нам все время говорит, что вот осенью в связи с рассмотрением бюджета мы рассмотрим те вопросы, другие, то надо дать правительству на это право - вернуть законопроект, не согласиться с данной редакцией, доработать до осени и принять потом, после рассмотрения всех проблемных вопросов. За данный законопроект я голосовать "за" не буду», - заявила сенатор Светлана Джалмагамбетова.

 

 Такого же мнения придерживается сенатор Иран Амиров. «Я был и в комитете против, и сейчас. Хотя мой голос сейчас ничего не решит. Вот услышал выступления здесь депутатов головного комитета. Даже из заданных вопросов разработчикам и из их выступлений я понял, что не все депутаты головного комитета поддерживают (законопроект - Прим.автора). А сейчас какое решение примете - я посмотрю», - сказал он.

0
    3 222
Информация
Возможность комментирования данной публикации было отключена.