Сегодня

446,49    475,38    61,66    4,79
Общество

Уходить, но остаться… Александр Князев: США хотят создать сеть военных объектов в Центральной Азии

СиньхуаТелеграфистъ
17 мая 2013

США хотят усилить группировку войск между Россией и Китаем [ком.]

 

Военная доктрина США нацелена на резкое увеличение военных объектов в Центральной Азии, считает российский политолог Александр Князев в четверг на состоявшейся в Алматы пресс-конференции. 

 

“Часть выводимых из Афганистана войск будет пытаться остаться, по этому поводу идет работа — сохранить в республиках Центральной Азии под разными вывесками свое присутствие. Это могут быть транзитные, логистические центры, учебные центры по борьбе с терроризмом”, — сказал он, отвечая на вопрос корр. Синьхуа.

 

А. Князев обратил внимание на то, что вывод войск из Афганистана идет по сложным горным дорогам вдоль границы с Китаем, что повышает расходы. “Везти их по бездорожью в Памир, на северо- восток, подниматься высоко в горы, чтобы потом спускаться в Ферганскую долину вдоль китайской границы. И везде через те географические пункты, где в свое время была советская военная инфраструктура. Те пункты, которые имеют важное военно- стратегическое значение”, — добавил он.

 

По мнению политолога, именно в этих точках силы НАТО хотят создать военные объекты и усилить свое присутствие в регионе в виде такой сети. Он также сообщил, что уже определенные переговоры по этим вопросам ведутся с Таджикистаном и Кыргызстаном.

 

Вместе с тем, бывший директор Института стратегических и межрегиональных исследований при президенте Узбекистана Рафик Сайфуллин на пресс-конференции заявил, что “НАТО не уходит из региона”. “Ярким примером может быть открытие офиса представительства НАТО в Узбекистане. Понятно, что такой офис не организуется на один-два месяца, на период вывода. Другой вопрос, что идет передислокация и переориентация. То есть постановка новых задач для тех сил — американских и натовских, которые там присутствуют”, — сказал узбекский эксперт.

0
    2 587