Сегодня

446,49    475,38    61,66    4,79
Общество

Господа, пожалуйте вон!.. В киргизский парламент внесли законопроект о выводе авиабазы США с территории «Манаса»

По материалам СМИ
21 мая 2013

Премьер-министр Кыргызстана Жанторо Сатыбалдиев подписал постановление об одобрении правительством проекта закона о денонсации соглашения с США по Центру транзитных перевозок в международном аэропорту "Манас", передает корреспондент Tengrinews.kz со ссылкой на пресс-службу правительства Кыргызстана.


Документ уже внесен на рассмотрение в парламент страны. Официальным представителем правительства при обсуждении законопроекта в парламенте назначен министр иностранных дел Эрлан Абдылдаев.


Законопроектом предполагается, что соглашение с США о Центре транзитных перевозок в аэропорту "Манас", подписанное двумя странами 22 июня 2009 года, будет расторгнуто в случае одобрения парламентом Кыргызстана 11 июля 2014 года.


Американская сторона, согласно принятым международным нормам и законам Кыргызстана, будет уведомлена о выводе военного контингента за полгода до вступления в силу соглашения о денонсации. Напомним, в начале апреля в Бишкеке состоялся митинг с требованием вывода американской военной базы с территории Кыргызстана. Тогда у посольства США собрались несколько десятков студентов.

 

Президент Киргизии Алмазбек Атамбаев считает, что потери в бюджете от вывода американской базы из Киргизии в 2014 году будут компенсированы за счет других проектов, об этом он заявил во вторник, отвечая на вопросы представителей Клуба главных редакторов стран СНГ, Балтии и Грузии, передает РИА Новости.


"Хочу сообщить вам, что правительство (Киргизии) уже приняло постановление о выводе базы с территории аэропорта "Манас". И теперь осталось утвердить этот вопрос парламенту. Я глубоко убежден, что в гражданском аэропорту не должно быть военной базы", - сказал Атамбаев. "Те 60 миллионов долларов, которые мы получали за аренду американской базы, и мультипликативный эффект от деятельности базы мы будем полностью компенсировать за счет реализации других проектов, которые утверждены в национальной стратегии устойчивого развития республики", - добавил президент.

0
    2 566