Сегодня

445,66    474,58    61,53    4,78
Общество

Стэп бай стэп… Христенко не ждет моментального эффекта от евразийской интеграции

Tengrinews.kzTengrinews.kz
23 мая 2013

Председатель Коллегии Евразийской экономической комиссии Виктор Христенко советует не ждать моментального эффекта от евразийской интеграции, передает корреспондент Tengrinews.kz.

"Евразийский экономический проект - это стратегический, долгосрочный проект. Ожидать моментального эффекта в проекте такого рода - это значит, питать иллюзии", - сказал Христенко, выступая на Астанинском экономическом форуме.

Он отметил, что кризис в Европе оказывает влияние и на страны Таможенного союза. "Ведь мы, три страны, не находимся в вакууме. И когда у наших ключевых партнеров, например, у Евросоюза, на дворе кризис, рецессия и падение спроса, мы не можем и не сможем остаться незатронутыми негативными явлениями. Мы давно и плотно интегрированы в глобальную экономику", - отметил он.

Христенко обратился к критикам евразийской интеграции.

"Нас иногда упрекают, что в 2012 году, в первый год работы Единого экономического пространства, темп увеличения взаимной торговли составил достаточно скромную величину - 8,7 процента. По нашему мнению, это очень неплохие результаты, хотя в 2010-2011 годах прирост взаимной торговли был порядка около 30 процентов в год. Но, эти темпы были существенно ниже роста торговли с третьими странами, а в 2012 году, в очень сложном экономическом году, темп прироста нашей взаимной торговли в три раза выше, чем внешней. Еще более важно, что взаимная торговля растет за счет товаров обрабатывающей промышленности", - сказал он.

Помимо этого, Христенко прокомментировал вступление России в ВТО.

"Россия вошла в ВТО, при этом существенная часть обязательств России имплементирована в наднациональные нормы уже непосредственно евразийской комиссии. Таким образом, и де-юре, и де-факто единый рынок Таможенного союза Единого экономического пространства функционирует на основе норм и правил ВТО, становясь еще более открытым и понятым для инвесторов. В наших странах идут дискуссии о том, что больше дает ВТО - плюсов или минусов, каковы риски. Конечно, это очень важно, но самое важное, чтобы наши страны могли полноценно участвовать в обновлении глобальных правил игры, в том числе, и в ВТО", - отметил председатель Коллегии ЕЭК.

По словам Христенко, в 2014 году евразийскому проекту исполняется 20 лет. С этой датой он связывает определенные надежды по взаимной интеграции.

"Именно тогда, 20 лет назад, в Москве с идеей этого проекта выступил уважаемый Нурсултан Абишевич Назарбаев, и очень хотелось бы достойно отметить эту дату созданием полноценно действующего Евразийского экономического союза", - сказал он.

0
    2 388