Сегодня

443,85    474,3    61,25    4,8
Общество
Вчера, 05:50

Секретное оружие коллективной обороны. Россия намерена за свой счет модернизировать войска ОДКБ до конца 2013 года

Владимир МухинНезависимая газета
24 мая 2013

Москва озабочена ситуацией, которая сложится на южных рубежах СНГ после вывода в 2014 году из Афганистана иностранных воинских контингентов. Как выяснила «НГ», в связи с этим Кремль планирует большой объем работ, посвященных вопросам укрепления системы безопасности на своих южных границах и в Центральной Азии. Немалую долю такой деятельности, похоже, планируется осуществить по линии Организации договора о коллективной безопасности (ОДКБ), саммит которой пройдет 27–28 мая в Бишкеке.


Предполагается, что в киргизской столице президент России Владимир Путин выступит с новой инициативой: предложит ускорить оснащение коллективных сил ОДКБ российскими современными, в том числе секретными, видами вооружений и военной техники (ВВТ), которых нет у других иностранных государств. И это произойдет до конца 2013 года. Оснащение ВВТ войск ОДКБ будет фактически для них бесплатным, поскольку поставки оружия и техники планируется осуществить «по льготным ценам с отсрочкой платежа, а также за счет средств российского бюджета, предусмотренных на оказание военно-технической помощи». Будут также определены единые штаты и боевые планы формируемых сейчас в ОДКБ сил коллективной безопасности. Об этом «НГ» рассказал источник в Минобороны.


ВВТ будут поставлены в вооруженные формирования ОДКБ из арсеналов Российской армии. Данное указание из администрации президента пришло в военное ведомство после того, как 8 мая в Кремле состоялось заседание Совбеза, посвященное проблемам вывода из Афганистана войск НАТО и США.
   
На нем Владимир Путин дал прямое поручение правительству «ускорить оснащение современной техникой Коллективных сил оперативного реагирования ОДКБ». Между тем, как сообщил «НГ» пресс-секретарь ОДКБ Владимир Зайнетдинов, конкретная повестка саммита не определена, поскольку он будет носить неформальный характер. Но Зайнетдинов уверен, что на мероприятиях в Бишкеке следует ожидать новых прорывных идей и предложений по укреплению Организации, как это уже случалось не раз в ее истории. И, конечно же, все идеи, предложенные Россией, традиционно будут поддержаны союзниками.


В минувшую среду были согласованы многие вопросы саммита членами постоянного совета при ОДКБ. Встречу глав государств в киргизской столице предварят заседания ряда уставных органов организации – Совета министров иностранных дел (СМИД), Совета министров обороны (СМО), Комитета секретарей советов безопасности (КССБ). В секретариате ОДКБ сообщили, что на них будут обсуждаться международные проблемы, вопросы дальнейшего совершенствования военных структур Организации, борьбы с наркотрафиком, укрепления границ СНГ и т.п. В том числе и укрепления границы с Афганистаном. В этой связи на КССБ предполагается выступление командующего погранвойсками Таджикистана, а также председателя координационной службы пограничных ведомств СНГ Александра Манилова. При этом основное внимание стороны уделят вопросам реализации решений, принятых на декабрьской 2012 года сессии Совета коллективной безопасности ОДКБ в Москве. Как известно, тогда было подписано 18 документов. В том числе – о приоритетах сотрудничества в военной сфере, о формировании системы реагирования на чрезвычайные ситуации, о развитии коллективных сил (КС) ОДКБ, в которые вошли все ранее существовавшие структуры, такие как Коллективные силы оперативного реагирования, Коллективные силы быстрого развертывания в Центральной Азии, миротворческие контингенты, двусторонние группировки. В настоящий момент на новых принципах сформирован Объединенный штаб ОДКБ, который начал активную работу. Формируется авиационная компонента КС, Силы специальных операций и т.п.


Заметим, что все новые структуры созданы и развиваются при материальной и финансовой поддержке России. «Глава Минфина Антон Силуанов заявил на днях, что российский военный бюджет ждет секвестр. Но, наверное, это вряд ли повлияет на перевооружение войск наших стран-союзниц, которые входят в систему коллективной обороны. Российская военно-техническая помощь по линии ОДКБ, думается, будет действенной и обеспечит реализацию наших интересов на постсоветском пространстве», – считает военный эксперт Юрий Неткачев.


Однако эксперт опасается, что военная интеграция «может стать несколько однобокой», если не будет подкреплена дипломатическими и политическими шагами Кремля. «Мы давно оказываем военную помощь своим союзникам, и они смотрят на нас как на потенциальных доноров. При этом подчас совершают действия, которые вредят интересам России. Скажем, наш ближайший союзник – Казахстан – активно покупает иностранные вооружения, Таджикистан торгуется за предоставление нам своих объектов и баз и т.п. Такие действия наших союзников надо упреждать и не допускать», – считает генерал.    

0
    2 750
Информация
Возможность комментирования данной публикации было отключена.