Сегодня

446,49    475,38    61,66    4,79
Общество

О «всё подмявшей» Москве… Орган финансового надзорного контроля ЕЭП будет расположен в Казахстане

Тотал.кзТотал.кз
24 мая 2013

Единый орган финнадзора в рамках ЕЭП будет расположен в РК

 

Орган финансового надзорного контроля ЕЭП будет расположен в Казахстане, сообщил председатель Национального банка РК Григорий Марченко в ходе пленарного заседания «Региональная интеграция. Вызовы и перспективы создания Единого экономического пространства» в рамках VI Астанинского экономического форума, сообщается на сайте Primeminister.kz.

 

«Нам необходимо выстроить структуру единого финансового института, потенциально способного эффективно функционировать, в том числе, в части противодействия проблемам на финансовых рынках, возникающих в период кризисов. Те же вопросы контрцикличной политики являются предметом для обсуждения. Поэтому в соглашениях, которые подписаны президентами трех стран, прописано, что должен быть единый орган финансового надзора, и этот единый орган должен находиться на территории Республики Казахстан. Это делает для нас задачу еще более важной», - сказал Марченко.

 

Вместе с тем он отметил, что профильные министерства и центральные банки стран Таможенного союза ведут работы по интеграции финансового рынка.

 

«Идут постоянные обсуждения между министерствами и центральными банками наших трех государств. Нам всем - России, Казахстану, Беларуси - предстоит большая работа по собранию всех вопросов, выработке общих подходов. Задачи эти также требуют оптимальной согласованности макроэкономической, финансовой, надзорной и валютной политики. Несмотря на общую схожесть, есть разница в развитии экономик наших стран», - считает глава Нацбанка РК.

 

Кроме того, он сообщил, что единый финансовый рынок будет сформирован к 2020 году.

0
    2 016
Информация
Возможность комментирования данной публикации было отключена.