Сегодня

443,85    474,3    61,25    4,8
Общество
Вчера, 05:50

Освежить память… На саммите ОДКБ Путин напомнил забывчивому Рахмону, что Россия «остаётся основным торгово-экономическим партнёром и самым большим инвестором в экономику Таджикистана»

ИА РегнумИА Регнум
28 мая 2013

Россию тревожит сокращение товарооборота с Таджикистаном

 

28 мая находящийся с визитом в Киргизии президент России Владимир Путин встретился с президентом Таджикистана Эмомали Рахмоном. Встреча состоялась на полях неформального саммита ОДКБ.

 

Как сообщили ИА REGNUM в пресс-службе президента России, обсуждались актуальные вопросы двустороннего взаимодействия, в частности в сферах безопасности, торгово-экономического и гуманитарного сотрудничества.

 

Во время встречи Путин, в частности, заявил: "У нас сегодня будет возможность поговорить по нашим двусторонним отношениям. Хотя впереди неформальный саммит ОДКБ, у нас в двустороннем плане - и в сфере безопасности, и в экономическом взаимодействии - очень много вопросов и большой объём сотрудничества. В связи с этим прямо в начале встречи хотел бы отметить, что мы замечаем несколько тревожный момент, связанный с тем, что в прошлом году немного, но всё-таки сократился товарооборот. И нам нужно проанализировать причины этих не очень благоприятных тенденций. Уверен, что всё это поправимо, и мы, наверняка, ситуацию переломим. Предлагаю сегодня об этом поговорить поподробнее, посмотреть, в чём причины, найти их и устранить, с тем чтобы двигаться вперёд, тем более, что база у нас ещё очень хорошая. Россия остаётся основным торгово-экономическим партнёром и самым большим инвестором в экономику Таджикистана".

 

Президент России также выразил уверенность, что взаимные позиции будут только укрепляться, и не только в экономике, но и в гуманитарной сфере: "большое количество студентов, мы знаем, учится в России, (в Таджикистане) работают филиалы российских вузов".

 

Как отметил Рахмон, "у нас есть о чём поговорить". "Прежде всего мы должны обсудить ход реализации нашей октябрьской договорённости в Душанбе и вопросы безопасности, прежде всего Центрально-Азиатского региона в связи с выводом с 2014 года антитеррористической коалиции из Афганистана. Нас очень волнует вопрос обеспечения безопасности. Естественно, обсудим и наше двустороннее сотрудничество в торгово-экономической сфере. Есть уменьшение, но причины разные. Есть возможность наращивать наше торгово-экономическое сотрудничество", - заявил он.

 

По вопросам гуманитарного сотрудничества отношения, по его словам, идут по нарастающей. "Буквально в этом году открывается третий филиал российских вузов в нашей столице. Мы очень благодарны вам, потому что выделяются квоты для нашей молодёжи", - сказал президент страны.

 

"Естественно, в рамках ОДКБ хотел бы проинформировать своих коллег о ситуации в Афганистане особенно, но и не только в Афганистане, а в целом в Центрально-Азиатском регионе. И конечно, хотелось бы, чтобы Россия больше внимания уделяла не только центральным регионам, но и южным рубежам ОДКБ", - подчеркнул президент Таджикистана.

 

"Хорошо", - отметил Путин.

0
    1 783
Информация
Возможность комментирования данной публикации было отключена.