Сегодня

448,15    483,46    61,99    4,86
Общество

Советы от советника… Войти в тридцатку развитых стран Казахстану мешает… «наследство от СССР»

Баубек КоныровTengrinews.kz
29 мая 2013

Блэр рассказал о барьерах для вступления Казахстана в 30-ку развитых стран

 

Экс-премьер-министр Великобритании Тони Блэр рассказал о барьерах для вступления Казахстана в 30-ку наиболее развитых стран мира, передает корреспондент Tengrinews.kz.

"Есть целый ряд проблем и барьеров. Некоторые из них являются естественными, а некоторые антропогенными. Географически, размах страны - проблема, климат, наследство от СССР тоже могут быть проблемой. Это означает, что старые системы никуда еще не ушли, менталитет старый остался", - сказал Блэр во время лекции о модернизации региональной политики в академии госуправления при Президенте Казахстана в Астане.

"Для того, чтобы выйти на другой уровень развития, вам потребуется совершенно новая фармация. Например, в настоящее время уже проводится децентрализация. Если в этих условиях вы будете наделять полномочиями местные маслихаты, то вы также будете иметь и механизмы спрашивать с них, чтобы у населения была возможность спрашивать с них, потому что там, где есть полномочия, но нет ответственности - это плохая ситуация", - сказал экс-премьер.

Учитывая все вышеперечисленные факторы, он посоветовал казахстанским чиновникам реализовывать все изменения последовательно, и выразил уверенность в том, что Казахстану удастся добиться вступления в тридцатку развитых стран мира.

"Также есть определенные элементы, которые позволят вам добиться успеха. Я уверен, что это можно сделать. Но к этому надо дойти дисциплинированно, последовательно, не разрушая уже созданное, а только созидая", - заключил Блэр.

0
    3 331
Информация
Возможность комментирования данной публикации было отключена.