Сегодня

449,58    486,94    62,22    4,86
Общество

«Форум деловых людей» стран ЕЭП: Медведев рассказал о том, что для успешной интеграции надо уметь договариваться, а Серик Ахметов пригласил его в Астану

По материалам СМИ
1 июня 2013

Евразийский союз будет создан на усовершенствованной базе Таможенного союза и Единого экономического пространства. Об этом 31 мая в Минске на "Форуме деловых людей" стран ЕЭП заявил председатель правительства РФ Дмитрий Медведев, сообщает корреспондент ИА REGNUM.

 

"Очевидно, что мы пока ещё не сделали всего того, что сделать было бы нужно. Да, мы создали базу работы нашего Единого экономического пространства. Создали Таможенный союз. Двигаемся в сторону Евразийского экономического союза - я уверен, что мы его создадим", - заявил Медведев.

 

"Но предстоит еще очень много многотрудной, такой сложной бюрократической и корпоративной работы, которой занимаются не только члены правительства, не только президенты и премьеры, которой занимаетесь вы - представители бизнеса, - продолжил он, обращаясь к бизнесменам стран ЕЭП. - От степени вашего взаимопонимания, в конечном счете, и будет зависеть успех нашего дела".

 

Глава правительства РФ подчеркнул, что Евразийский союз "потребует отказа от сохраняющихся барьеров", отметив: "Это очень трудно, но, если мы хотим интеграции, нам придется это сделать, даже несмотря на те потери, которые понесут экономики наших стран. Это мы все должны понимать, должна быть абсолютно ясная позиция". При этом глава правительства РФ сказал: "В России это понимают и готовы понести эти издержки, понимая, что конечный совокупный результат будет лучше".

 

Медведев призвал улучшить взаимодействие между бюрократией России, Белоруссии и Казахстана - иначе, по его мнению, финал интеграционного пути будет безрадостным. "Никакого нормального не только Евразийского союза, но и Таможенного союза не будет, если ведомства не научатся договариваться", - констатировал он.

 

Оценивая шаг официального Киева навстречу Таможенному союзу (подписание меморандума между ЕЭК и Украиной), Медведев сказал: "Это первый шаг, важный, нужный шаг, и мы ему очень рады. Но он может стать и последним шагом, если ничего больше не сделать".

 

После форума Дмитрий Медведев встретился в премьер-министром Казахстана Сериком Ахметовым, который пригласил его в Астану, - сообщает портал Tengrinews.kz.

 

"Хотел бы передать привет от нашего Президента Нурсултана Назарбаева с пожеланием успехов и пригласить в Астану с визитом в любое удобное для вас время" – сказал Ахметов Медведеву.

 

«Ахметов отметил, что в рамках двусторонних отношений проводится большая работа и за 1 квартал 2013 года товарооборот между Казахстаном и Россией вырос на 0,5 процента. "Динамика улучшается, думаю, что в этом году мы сможем достичь минимума того показателя, что был в 2012 году", - добавил премьер-министр РК.

В свою очередь Медведев сообщил, что контакты между странами идут постоянно на всех уровнях. "Мы с вами регулярно встречаемся, контактируем на всех уровнях. "Текущие проблемы всегда есть, но в целом у нас устойчивое сотрудничество. Я надеюсь, что так будет продолжаться и дальше", - добавил Медведев».

0
    1 784
Информация
Возможность комментирования данной публикации было отключена.