Сегодня

443,85    474,3    61,25    4,8
Общество
Вчера, 05:50

Акорда vs Аблязов: очередной сдвиг в борьбе?..

Сергей РекедаИА-Центр
4 июня 2013

Казахстан-2013: судьба Олигарха

 

Информация о том, что жена и дочь беглого казахстанского банкира Мухтара Аблязова депортированы в Казахстан, после того как итальянская полиция нагрянула в дом, где якобы cкрывался сам олигарх и его родственники, стала достоянием СМИ лишь спустя некоторое время после того как произошло это знаковое в противостоянии "Ак Орда-Аблязов" событие.

 

В российских и международных медиа публикуются достаточно противоречивые комментарии относительно политических последствий этого шага, равно как и расходятся оценки законности действий итальянских властей.

 

Оставим в стороне правовые вопросы, поскольку остается очень много недосказанного как с той, так и с другой стороны. Посмотрим на перспективы дальнейшего противостояния властей РК и беглого олигарха с точки зрения политических перспектив этой закулисной битвы.

 

Пока, на взгляд из России, очевидно одно - на протяжение последних нескольких месяцев Мухтар Аблзов находится под исключительно жестким давлением как со стороны британской Фемиды, так и ряда европейских СМИ, которые развернули против бывшего главы БТА банка полномасштабную кампанию.И тут уже не столь важно, в какой степени это заслуга западных лоббистов Астаны. Ветер поменялся в значительной степени из-за просчетов самого Аблязова.

 

В этом, кстати, отличие Мухтара Аблязова от Бориса Березовского, которому, несмотря на снижение собственных финансовых и политических активов, удавалось довольно долго выдерживать достаточно лояльные отношения с западными медиа, даже с учетом столь же активных усилий лоббистских структур, близких к российским властям.

 

По каким-то причинам Аблязову не удалось решить эту ключевую задачу (при этом располагая не слабым набором медийных ресукрсов), а потому, в глазах многих аналитиков и журналистов, даже не питающих особой расположенности к казахстанскому руководству, он все равно оказался "несостоятельным должником", или того хуже, "человеком, неискренним перед лицом британского правосудия". Это обстоятельство, кстати, во многом и повлияло на исход дела Березовского против Абрамовича. Не исключено, что привело к его трагической гибели.

 

Поэтому скандальная история с семьей беглого олигарха – это только часть проблемы, которая, в свою очередь, не ограничивается историей отношений казахстанской власти с Аблязовым. Где-то в этой цепочке присутствуют не менее любопытные фигуры - Рахат Алиев, Виктор Храпунов, которые с тревогой следят за судьбой своего «партнера по несчастью».

 

В любом случае, очевидно, что Астана мобилизовала все ресурсы с тем, чтобы ограничить поле для маневра у каждого, кто публично заявил о своем намерении идти до конца в конфликте с казахскими властями. Пока что складывается впечатление, что после долгого периода позиционного маневрирования преимущество перешло к властным структурам РК.

 

Здесь все надо рассматривать в комплексе. Единожды солгав, трудно рассчитывать на симпатии западной аудитории и истеблишмента. В этом, очевидно, и кроется корень проблемы – проще искать симпатии и поддержки у независимой аудитории, будучи "в образе" борца за свободу, нежели искать моральную помощь и сочувствие олигарху и финансисту с сомнительной кредитной историей.

 

Похоже, что опыт российских экс-финансовых магнатов должен был научить казахстанских "коллег" такой простой истине.

0
    2 566
Информация
Возможность комментирования данной публикации было отключена.