Сегодня

448,15    483,46    61,99    4,86
Общество

Страна, которая сеяла ветер… Более 90% участвующих в акциях протеста турок возмущены авторитарными методами правления и подавлением демократических прав

CA-NewsCA-News
5 июня 2013

Более 90% граждан Турции вышли на улицы в знак протеста против нарушения демократических прав

 

Подавляющее большинство турок вышли на улицы городов в знак протеста против нарушения демократических прав и авторитарных методов правления премьер-министра Реджепа Эрдогана. Это следует из результатов опроса общественного мнения, распространенных сегодня телеканалом Си-эн-эн Тюрк.

 

В ответ на волнующий сейчас всех турецких граждан вопрос: "Что Вас подтолкнуло выйти с протестами на городские улицы?" 91,1% респондентов сказали - подавление их демократических прав. В качестве причины массовых выступлений вырубку деревьев в центральном парке в Стамбуле назвали всего 56,2%.

 

При этом в режиме онлайн были опрошены 3 тыс человек, участвовавших в акциях протеста в стамбульском парке Гези в районе охваченной волнениями площади Таксим.

 

Согласно итогам исследования, 92,4% турок возмущаются авторитарными методами правления.

 

Почти 80% выступают против вмешательства армии, что нередко случалось в стране, и против военного переворота в нынешних условия жесткого противостояния властей и оппозиции.

 

Акции протеста продолжаются в Турции уже несколько дней. Сначала они были направлены против решения властей вырубить парк Гези в столичном районе Таксим. Впоследствии, манифестанты стали требовать отставки правительства и премьер-министра Эрдогана, которого обвиняют в авторитаризме. В результате столкновений демонстрантов с полицией, во вторник 4 июня только в Анкаре пострадали около восьмисот человек, более восьмидесяти были арестованы.

 

0
    2 767
Информация
Возможность комментирования данной публикации было отключена.