Сегодня

448,15    483,46    61,99    4,86
Общество

Чтоб как все?.. Иностранные телеканалы хотят обязать вещать на казахском

Ренат ТашкинбаевTengrinews.kz
5 июня 2013

Обязать иностранные телеканалы соблюдать языковой баланс предложили в Казахстане


Председатель правления АО "Агентство "Хабар" Айдос Укибаев предложил обязать иностранные телеканалы соблюдать языковой баланс, передает корреспондент Tengrinews.kz.

"Согласно закону, еженедельный объем телерадиопрограмм на казахском языке по времени не должен быть менее суммарного объема телерадиопрограмм на других языках. Мы конечно, не против данного ограничения, целиком поддерживаем, однако, в этой статье закреплено основание, согласно которому требование языкового баланса не распространяется на иностранные телерадиоканалы, прошедшие процедуру постановки на учет в установленном законом порядке", - сказал Укибаев в Сенате парламента, где обсуждались вопросы реализации закона "О телерадиовещании".

Он также отметил, что в законе также закреплены нормы защиты интересов национального телерадиовещателя применительно к отечественным телерадиопрограммам.

"Необходимо на законодательном уровне пересмотреть ограничение распространения иностранных СМИ по языковому балансу. Международная практика регулирования в информационной сфере имеет немало примеров такого плана", - сказал он.

Отметим, что сенаторы назвали его предложение очень существенным.

0
    1 672
Информация
Возможность комментирования данной публикации было отключена.