Сегодня

448,15    483,46    61,99    4,86
Общество

Договор о дружбе Казахстана с Россией исправлен в пользу российских соотечественников

Вячеслав ТкачевГолос России
5 июня 2013

Наши люди в Казахстане смогут беспрепятственно жить и работать в России («Окно в Россию» )


Казахские парламентарии внесли поправки в Договор о дружбе, сотрудничестве и взаимной помощи между Казахстаном и Россией, заключенный 25 мая 1992 года. В частности, мажилис (нижняя палата) парламента Казахстана расширил сферу сотрудничества в области нелегальной миграции и информационной безопасности.

 

Как рассказал проекту "Окно в Россию" председатель Республиканского славянского движения "Лад" Максим Крамаренко (Казахстан), таким решением руководство Казахстана подтвердило свой курс на дальнейшую интеграцию с Россией в рамках евразийского пространства.

 

"Такой вывод можно сделать, изучив формулировки вносимых в Договор о дружбе с Россией изменений. Так, в частности, в новой редакции этого документа будет отражено, что двусторонние отношения будут выстраиваться с учетом совместных договоренностей в рамках СНГ, ЕЭС, Таможенного союза, Единого экономического пространства, Организации Договора о коллективной безопасности (ОДКБ), Шанхайской организации сотрудничества и Совещания по взаимодействию и мерам доверия в Азии".

 

Также, по мнению эксперта, поправки в соглашении затронут и интересы русской общины Казахстана: "Следует отметить, что этот Протокол в определенной части затрагивает интересы российских соотечественников, проживающих в Казахстане, - считает Крамаренко. - Так, предполагается внести в Договор о дружбе с Россией пункт, который декларирует открытость границ между Россией и Казахстаном, а также намерение по взаимному обеспечению свободного перемещения граждан обоих государств, что в итоге приведет к снятию всех миграционных барьеров.

 

 Скорей всего предполагается создать условия при пересечении границ, которые сложились в настоящий момент между Россией и Белоруссией. В результате таких изменений в сфере миграции российские соотечественники смогут беспрепятственно не только посещать Россию, но и жить и трудиться в ней".

0
    1 931
Информация
Возможность комментирования данной публикации было отключена.