Сегодня

443,85    474,3    61,25    4,8
Общество
Вчера, 05:50

По полторы тысячи долларов на брата… Депутатов взволновал размер внешнего долга Казахстана

Kazakhstan TodayKazakhstan Today
6 июня 2013

На каждого казахстанца приходится $1540 внешнего долга республики

 

На каждого казахстанца приходится $1540 внешнего долга республики, в связи с чем фракция "Ак жол" потребовала законодательно ограничить внешние заимствования, передает Kazakhstan Today.

"Каждый казахстанец уже должен $1540 - по показателю размера внешнего долга в расчете на душу населения мы занимаем печальное лидерство среди стран СНГ: россиянин должен $100, белорус - $300, украинец - $900", - говорится в запросе фракции в адрес премьер-министра РК Серика Ахметова, озвученном в среду депутатом Екатериной Никитинской.

Как пояснили в пресс-службе "Ак жола", речь идет об обсуждаемом в настоящее время вопросе заимствования Казахстаном за рубежом $1 млрд. К началу нынешнего года внешний долг Казахстана составил $137 млрд, что, согласно данным Счетного комитета, составляет 68,3% от ВВП.

"Взяв миллиардный заем, мы приблизимся к критическому пределу в 70-80%. Мы уверенно держимся на плаву, пока цены на минеральное сырье достаточно высокие, так как мы по-прежнему зарабатываем в основном на продаже энергоресурсов и металлов. Правительство не смогло снизить нашу зависимость хотя бы от импорта продуктов питания, не эффективны пока и меры по диверсификации экономики", - отмечается в запросе.

По информации пресс-службы, особые опасения депутатов "Ак жола" вызывают долги субъектов квазигосударственного сектора. "Они могут стать источником фискального риска из-за бесконтрольного роста обязательств, просроченных платежей, а также потенциально возможной субсидиарной ответственности государства, как это произошло с БВУ в период последнего экономического кризиса", - считают "акжоловцы".

Согласно приведенным данным, по итогам 2012 года из общего объема внешнего долга 48,5% ($66,5 млрд) приходится на межфирменную задолженность, 10% ($13,6 млрд) - на внешний долг банков и 4% ($5,5 млрд) представляет собой внешний долг сектора государственного управления и органов денежно-кредитного регулирования.

В запросе указывается на необходимость оценки рисков, связанных с внешним заимствованием, которая должна стать неотъемлемой частью бюджетного планирования.

"Для оценки критичности ситуации решающее значение имеет достигнутый экономический уровень - платежеспособность зависит от темпов роста ВВП и экспорта, которые должны превышать темпы увеличения внешнего долга. Однако на деле все обстоит не так: если за 2011 год прирост ВВП и экспорта составил, соответственно, 7,5% и 45% при росте внешнего долга на 5,9%, то по итогам 2012 года эта динамика уже выглядит неблагоприятно - при росте внешнего долга на 9,4%, прирост ВВП и экспорта составляли лишь 5% и 4,4% соответственно", - подчеркнули в "Ак жоле".

В партии отметили, что "привлечение внешних займов во все больших масштабах может привести - как это уже случалось с рядом стран Азиатского региона - к экономической и политической зависимости от стран-кредиторов".

В связи с этим парламентская фракция ДПК "Ак жол" в целях формирования эффективной системы контроля со стороны государства за состоянием долга, включая долг квазигосударственного сектора, предлагает перейти к практике индикаторной оценки ситуации в ежегодных планах и отчетах правительства по бюджету. Кроме того, предлагается установить верхний предел для государственного и квазигосударственного долга - в совокупности в размере 60% к ВВП, заключили в пресс-службе.

0
    2 021
Информация
Возможность комментирования данной публикации было отключена.