Сегодня

447,4    477,55    61,81    4,76
Общество

ОДКБ и НАТО померяются силой… Западный регион бывшего СССР и Польша осенью 2013 года станут ареной крупномасштабных военных маневров

Владимир МухинНезависимая газета
11 июня 2013

Начальник белорусского Генштаба генерал-майор Петр Тихоновский на днях рассказал о замысле запланированных на 20–26 сентября совместных с РФ стратегических учений «Запад-2013». По словам военачальника, «они пройдут на всех полигонах, расположенных на территории республики, в том числе «Брестском», «Осиповичском» и «Обуз-Лесновском», а также на территории «трех западных и северо-западных областей России». То есть в непосредственной близости от границ Польши и стран Балтии.

 

Петр Тихоновский убежден, что маневры «Запад-2013» носят оборонительный характер и «не несут угрозы другим странам». В то же время он не скрывает, что организованы они «исходя из принципов стратегического сдерживания» в ответ на «военную активность соседей». Соседи из НАТО, похоже, платят тем же. Учения Североатлантического альянса Steadfast Jazz-2013 также запланированы на осень 2013 года и пройдут в непосредственной близости от границ России и Белоруссии.

 

Вряд ли это можно назвать совпадением. Концентрация военной силы на линии соприкосновения России и ее союзников со странами НАТО в последнее время активно нарастает как с той, так и с другой стороны. СМИ заговорили о признаках холодной войны между Москвой и Западом. При этом и с той и с другой стороны звучат взаимные упреки. Тихоновский отмечает, что «военная активность у границ Белоруссии в 2010–2012 годах ежегодно возрастала, только в 2012 году в странах Балтии и Польше проведено 13 крупных учений НАТО, в ходе которых отрабатывались вопросы переброски и применения войск». В свою очередь, руководство альянса озабочено активными военными действиями России и Белоруссии. Почти одновременно с выступлением Тихоновского второй департамент оперативных служб (ВДОС) при Минобороны Литвы заявил о том, что «военная активность России на западном направлении расценивается как демонстрация военной силы». Департамент опасается, что «во время маневров «Запад-2013» возможны намеренные или ненамеренные нарушения госграницы и воздушного пространства Литвы, а также инциденты».

 

При этом в Литве и других странах Балтии не скрывают активной подготовки к маневрам Steadfast Jazz-2013. Вильнюс сообщил, что эти учения пройдут в Польше, Литве, Латвии и Эстонии. И они будут объединены с ежегодными учениями «Балтийский хозяин», во время которых отрабатываются вопросы взаимодействия с силами НАТО, прибывающими в регион в случае кризисных ситуаций. «В ходе оценочных учений сил быстрого реагирования НАТО по подготовке к возможным кризисным ситуациям Steadfast Jazz-2013 будет использоваться сценарий в соответствии с 5-й статьей Устава НАТО (коллективная оборона)», – говорится в сообщении министерства.

 

Заметим, что российско-белорусские стратегические учения «Запад-2013», как и натовские, будут «объединены с другими маневрами». Они пройдут одновременно с учениями Организации Договора о коллективной безопасности «Взаимодействие-2013». Данные маневры, конечно, будут решать вопросы коллективной обороны и оперативной переброски войск на возможные театры военных действий. В связи с этим официальный представитель ВДВ полковник Александр Кучеренко сообщил, что в ходе учений «Взаимодействие-2013» планируется переброска подразделений 31-й гвардейской отдельной десантно-штурмовой бригады из Ульяновска в Белоруссию.

 

Замысел учений «Запад-2013», обнародованный белорусским генералом Тихоновским, включает «один из возможных вариантов возникновения кризисной ситуации и нарастания конфликта», основное содержание которого – «в обострении отношений между государствами на почве межнациональных, этнорелигиозных противоречий и территориальных претензий». «При этом враждующие государства условно расположены в пределах реальных границ Республики Беларусь и трех западных и северо-западных областей Российской Федерации», – поясняет генерал.

 

«Такой сценарий реально может произойти в Калининградской области, а также в районах Белоруссии, где этнические поляки составляют большинство», – считает генерал-лейтенант Юрий Неткачев, который в 1990–1992 годах возглавлял военную группировку Вооруженных сил бывшего СССР в одном из конфликтных регионов Европы – Приднестровье. Эксперт считает оправданным усиление военной мощи Союзного государства, а также активное проведение на его территории военных маневров.

 

В свою очередь, член-корреспондент Академии военных наук полковник Эдуард Родюков уверен, что «концентрация военной силы на западе СНГ и в Балтийском регионе не решит имеющихся здесь проблем. Только добрая воля России и ее союзников, а также стран НАТО сможет гуманизировать отношения в военной сфере. Как у Брюсселя, так и у Москвы есть огромный невоенный потенциал для сотрудничества, и его надо активно развивать и задействовать», – считает эксперт.

0
    2 704
Информация
Возможность комментирования данной публикации было отключена.