Сегодня

448,15    483,46    61,99    4,86
Общество

О необходимости реверансов… В Астане прошли переговоры министров обороны Казахстана и Испании

Тотал.кзТотал.кз
12 июня 2013

В Астане встретились министры обороны Казахстана и Испании

 

В Астане состоялись переговоры между министрами обороны: Казахстана – Адильбеком Джаксыбековым и Испании – Педро Моренесом Эулате. В ходе встречи обсуждены вопросы укрепления двустороннего военного и военно-технического сотрудничества, пишет «Экспресс К».

 

Стороны также обменялись мнениями по широкому спектру проблем обеспечения глобальной и региональной безопасности. Кроме того, затронули вопросы активного участия Казахстана в миротворческих операциях во взаимодействии с другими странами и организациями, в том числе с НАТО.

 

Одним из основных направлений переговоров стало обсуждение укрепления двустороннего сотрудничества в области оборонной промышленности. «Казахстан придает особое значение развитию отношений с Испанией. Между нашими странами поддерживается активный политический диалог, развивается экономическое сотрудничество, испанские предприятия успешно реализуют совместные проекты на территории Казахстана, в том числе и в военно-технической сфере», – отметил Адильбек Джаксыбеков. Так, в январе этого года парк авиационной техники казахстанской армии пополнился первыми военно-транспортными самолетами С-295М производства компании Airbus Military.

 

Помимо этого, совместно с компанией Indra Sistemas, S. A. в Алматы создано совместное предприятие «Индра Казахстан инжиниринг», ориентированное на производство, конечную сборку, ремонт и обслуживание оборудования военного назначения.

0
    2 236
Информация
Возможность комментирования данной публикации было отключена.