Сегодня

448,15    483,46    61,99    4,86
Общество

Летать можно, садиться нельзя… Назарбаев подписал соглашение с Великобританией о транзите военного имущества и персонала

ИА РегнумИА Регнум
13 июня 2013

Казахстан ратифицировал соглашение с Великобританией о транзите военного имущества и персонала

 

Казахстан ратифицировал соглашение с Великобританией о транзите военного имущества и персонала, сообщила пресс-служба президента Казахстана.

 

"Главой государства подписан закон "О ратификации соглашения между правительством Республики Казахстан и правительством Соединенного Королевства Великобритании и Северной Ирландии об обеспечении транзита военного имущества и персонала через территорию Республики Казахстан в связи с участием Соединенного Королевства Великобритании и Северной Ирландии в международных усилиях по стабилизации и восстановлению Исламской Республики Афганистан", - говорится в сообщении, размещенном на сайте Ак орды.

 

Основные положения соглашения регулируют вопросы получения, приостановления и аннулирования разрешения на осуществление транзита военного имущества и персонала, возмещения ущерба, а также разрешения споров и разногласий.

 

Согласно документу, транзит военного имущества и персонала будет осуществляться без совершения промежуточной посадки на территории Республики Казахстан по воздушным коридорам, указанным в приложении соглашения, на основании разрешений, выдаваемых министерством иностранных дел Республики Казахстан.

 

При этом разрешения будут выдаваться двух видов: специальное (постоянное) - для военно-транспортных воздушных судов Соединенного Королевства; разовое разрешение - для воздушных судов, зафрахтованных британской стороной.

 

За исключением случаев аварийной посадки, воздушные суда не могут совершать посадки на территории Казахстана для дозаправки, отдыха экипажа или в иных целях. Кроме того, британские самолеты не могут производить дозаправку в воздушном пространстве Казахстана.

0
    2 852
Информация
Возможность комментирования данной публикации было отключена.