Сегодня

446,49    475,38    61,66    4,79
Общество

Средства для решения проблем миграции и демографии: агрогородки и поворот рек… В Министерстве регионального развития Казахстана надумали изменить русло Иртыша

ИА РегнумИА Регнум
20 июня 2013
Министерство регионального развития Казахстана предлагает изменить русло Иртыша

Делегация Министерства регионального развития и Астанинского филиала АО "Казахский научно-исследовательский и проектный институт строительства и архитектуры" (КазНИИС) в ходе визита в Усть-Каменогорск представила проект генеральной схемы организации территорий в Казахстане.

 

Директор филиала АО "КазНИИС" Турлыбек Мусабаев сообщил о том, что в Восточном Казахстане последние 10 лет сложилось отрицательное сальдо миграции. По прогнозам, до 2030 года численность населения может сократиться еще на шесть процентов. За последние 15 лет в области ликвидировано 27 поселков и 141 село.

 

"В рамках генеральной схемы мы предлагаем решать проблемы разрастания крупных городов с учетом градостроительных мер. Это значит: на базе крупных поселений необходимо создавать города-контрмагниты. Они будут оттягивать на себя миграционные потоки в крупные города", - цитирует Мусабаева портал YK-news.

 

В области определены 50 опорных сел. На их базе предлагается создавать агрогородки. В них должны развиваться средние и крупные предприятия по хранению и переработке сельхозпродукции. Генеральная схема предполагает, что постепенно люди из мелких сел будут перебираться в более крупные. А на месте мелких поселков возникнут фермы с вахтовым методом работы.

 

Новая схема предлагает также изменение русла реки Иртыш. По мнению разработчиков проекта, воды крупнейшей реки Восточного Казахстана нужно направить на территорию Центрального Казахстана.

 

Проект генеральной схемы будет представлен в правительство в августе этого года. В Министерстве регионального развития надеются, что документ будет утвержден до конце года. Все новшества по плану должны быть внедрены в течение ближайших 25-30 лет.

0
    2 630
Информация
Возможность комментирования данной публикации было отключена.