Сегодня

444,32    473,33    61,31    4,76
Общество
Сегодня, 05:50

Новый объём партнёрства… Россия подготовила контракт с Китаем на поставку нефти на 60 миллиардов долларов

ВзглядВзгляд
20 июня 2013

Путин: Роснефть подготовила контракт с КНР на 60 млрд долларов

 

Президент России Владимир Путин на встрече с первым заместителем премьера Госсовета КНР Чжан Гаоли заявил, что компания «Роснефть» подготовила контракт с Китаем на 60 млрд долларов.


«Подготовлен крупномасштабный, беспрецедентный контракт с Роснефтью. Ожидаются поставки в Китай в объеме нескольких сотен миллионов тонн нефти на 60 млрд долларов», – отметил глава российского государства.


Он добавил, что знает, что Гаоли прибыл в Северную столицу, «не только чтобы погулять», а для работы, передает ИТАР-ТАСС.


«Большие надежды связываем с сотрудничеством Китая с Газпромом, НОВАТЭКом. Все это масштабные долгосрочные проекты, рассчитанные на много лет вперед, – сказал Путин. – Уделяем внимание и высокотехнологичным отраслям. Уверен, что и по этому направлению у нас хорошие перспективы».


Путин также выразил уверенность в том, что Россия и Китай имеют хорошие перспективы сотрудничества в области высоких технологий, уточняет РИА «Новости».


Роснефть 22 марта подписала с китайской CNPC соглашение о принципах поставки сырой нефти в Китай, предусматривающее увеличение поставок нефти, которое начнется уже в текущем году. В четверг глава Минэнерго Александр Новак сообщил журналистам в кулуарах ПМЭФ, что в рамках форума планируется подписать контракт по поставкам Роснефтью нефти в Китай.


По его словам, параметры этого контракта вряд ли будут отличаться от условий соглашения, которое был подписано в марте. В документе речь шла об увеличении поставок до 800 тыс. тонн в этом году, в следующем году – до 2 млн тонн, в 2015 году – до 15 млн тонн.

0
    2 096
Информация
Возможность комментирования данной публикации было отключена.