Сегодня

444,32    473,33    61,31    4,76
Общество
Сегодня, 05:50

Работать долго и счастливо… Назарбаев подписал закон о пенсионной реформе

Тотал.кзТотал.кз
21 июня 2013

Назарбаев подписал Закон "О пенсионном обеспечении в РК"

 

Президент Казахстана Нурсултан Назарбаев подписал законы «О пенсионном обеспечении в Республике Казахстан» и «О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам пенсионного обеспечения», сообщает ИА Новости-Казахстан со ссылкой на сайт Акорды.

 

По сообщению пресс-службы президента, закон  «О пенсионном обеспечении в Республике Казахстан», направлен на создание условий для модернизации пенсионной системы в целях обеспечения ее финансовой устойчивости, сохранения и роста пенсионных накоплений, прозрачности управления пенсионными активами.

 

Согласно закону, поэтапное повышение пенсионного возраста для женщин начнется с 1 января 2018 года.

 

Кроме того, документом предусматривается ряд мер для повышения социальной защиты граждан. Во–первых, будет обеспечиваться дополнительная выплата обязательных пенсионных взносов для работающих женщин в период нахождения в отпусках по рождению и уходу за детьми за счет государства.

Общий размер выплат в накопительный пенсионный фонд будет доведен до 10% от прежнего их дохода. К существующим 10% обязательных пенсионных отчислений граждан ввести дополнительные пять процентов обязательных отчислений от работодателей.

 

Поэтапно увеличатся ставки обязательных профессиональных пенсионных взносов еще на 5%.

 

Правительство разработает комплекс мер по дальнейшей модернизации системы пенсионного обеспечения до 2030 года, а также механизмы эффективного инвестирования пенсионных активов в проекты наиболее перспективных отраслей экономики.

 

Ранее президент отмечал, что основным аргументом в пользу повышения пенсионного возраста женщин стал прогнозируемый дефицит средств по выплате пенсий, который объясняется старением населения страны, ростом продолжительности жизни и тем, что 70% пенсионеров будут составлять женщины. Расходы бюджета на выплату пенсий без поэтапного повышения возраста женщин на период 2014-2024 годы вырастут на 3 триллиона тенге, что станет проблемой для будущих пенсионеров, которым государство будет не в состоянии выплачивать пенсии.

 

 7 июня 2013 года президент вернул в парламент на доработку закон о пенсионном обеспечении, в котором изначально предлагалось повышать возраст выхода на пенсию для женщин  в течение 10 лет, увеличивая его на полгода ежегодно с 2014 по 2023 годы. Данная версия вызвала недовольство среди граждан. Работу правительства и национального банка по разъяснению пенсионной реформы Назарбаев оценил как "неудовлетворительную". Министр труда и социальной защиты  Серик Абденов был отправлен в отставку. Мажилис (нижняя палата) парламента Казахстана на пленарном заседании согласился с возражениями президента Нурсултана Назарбаева по принятому парламентом закону о пенсионной реформе в республике, проголосовав за пункт о повышении пенсионного возраста для женщин в новой редакции.

0
    2 267
Информация
Возможность комментирования данной публикации было отключена.