Сегодня

448,15    483,46    61,99    4,86
Общество

Праздники делам не помеха… Владимир Путин и Нурсултан Назарбаев на встрече в Астане обсудили вопросы развития двусторонних отношений и евразийской интеграции

Тотал.кзТотал.кз
8 июля 2013

Путин и Назарбаев обсудили отношения между РК и РФ


Президенты Казахстана Нурсултан Назарбаев и России Владимир Путин  обсудили в воскресенье в Астане основные вопросы дальнейшего развития двусторонних отношений, а также реализации договоренностей, достигнутых по итогам заседания Высшего Евразийского экономического совета в мае в Астане, сообщила пресс-служба Акорды.

 

Назарбаев поблагодарил Путина за визит и отметил высокий уровень сотрудничества между двумя государствами.

 

"Взаимоотношения между нашими государствами и народами развиваются в динамичном ключе, об этом говорит интенсивность встреч на высшем уровне и регулярный обмен мнениями. Экономические и политические отношения очень насыщенны, развиваются процессы в рамках Таможенного союза, Единого экономического пространства и создаваемого Евразийского экономического союза. Осенью этого года в Екатеринбурге пройдет встреча в рамках Форума межрегионального сотрудничества, в ходе которой, возможно, будут внесены подготовленные изменения к базовому договору о добрососедстве и союзничестве между странами. Все это говорит о том, что во взаимодействии между нашими государствами нет никаких неразрешимых проблем. Рад, что Вы находитесь в Астане в эти дни, когда мы отмечаем ее 15-летие", - сказал президент Казахстана.

 

В свою очередь, Путин поздравил Назарбаева с прошедшим днем рождения, пожелав успехов в работе, а также с Днем столицы.

 

"Вы очень много сделали для Казахстана и, уверен, сделаете еще не меньше. День столицы это тоже Ваш день – потому что это Ваш город. Я знаю, как Вы к нему относитесь - с душой, теплом, как к своему ребенку. Нельзя не порадоваться за казахстанцев, жителей Астаны, которым, безусловно, повезло, что они живут в таком динамично развивающемся городе. Что касается двусторонних отношений, мы обсуждаем весь их комплекс, включая космическую деятельность. К сожалению, это сфера, в которой происходят события, которые никто не планирует. Имеющиеся вопросы будут решаться, у нас есть отдельная совместная программа работы. Также чрезвычайно важным является базовое соглашение и вопросы интеграции. Вы, по сути, -  отец-основатель нашего Таможенного союза, это была Ваша идея, мы ее последовательно развиваем. Мы сейчас чувствуем, что она дает отдачу, и это особенно важно в условиях турбулентных процессов в мировой экономике. Отношения интеграционного характера позволяют сглаживать острые проблемы в мировом хозяйстве, которые на нас отражаются", - сказал президент Российской Федерации.

 

Кроме того, главы государств обсудили актуальные вопросы международной повестки дня, включая ситуацию в Афганистане в свете планируемого вывода войск коалиции в будущем году.

 

Президент Казахстана отметил, что процессы в Египте и Сирии показательны для других стран.

 

"Это как раз тот отрицательный пример, по которому нельзя двигаться обществу", - подчеркнул  Назарбаев.

 

Со своей стороны Путин также затронул тему событий на Ближнем Востоке и в Северной Африке.

 

"Сирия уже охвачена гражданской войной, как ни печально, похоже, и Египет двигается в этом направлении. Хотелось бы, чтобы египетский народ избежал такого возможного негативного развития ситуации", - сказал президент России.

0
    2 312
Информация
Возможность комментирования данной публикации было отключена.