Сегодня

444,32    473,33    61,31    4,76
Общество
Вчера, 05:50

«…США установили с Казахстаном «глубокие и масштабные отношения»… Министр иностранных дел Казахстана рассказал американцам о «Стратегии-2050», «Экспо-2017» и «зелёной экономике»

Kazakhstan TodayKazakhstan Today
9 июля 2013

Министр иностранных дел РК прибыл в США с официальным визитом


8 июля начался официальный визит в Вашингтон министра иностранных дел Республики Казахстан Ерлана Идрисова, передает Kazakhstan Today.

Первым мероприятием в программе визита главы внешнеполитического ведомства РК стала встреча с руководством крупнейших американских компаний, работающих в Казахстане и заинтересованных в развитии сотрудничества с РК, сообщает пресс-служба МИД РК.

"В рамках совместной встречи Е. Идрисов рассказал американским бизнесменам о стратегии "Казахстан-2050", особо отметив, что наличие долгосрочного и понятного плана развития делает Казахстан предсказуемым и надежным деловым партнером, привлекательным для бизнеса и инвестиций", - рассказали в пресс-службе.

По ее информации, казахстанский дипломат также сделал акцент на стратегии развития "зеленой экономики", призвав ведущие корпорации США поддержать развитие соответствующей инфраструктуры и технологий в Казахстане, а также принять участие в предстоящей международной выставке "Экспо-2017".

В ходе визита Е. Идрисов провел последовательные встречи с министром обороны Чаком Хейгелом, советником президента по национальной безопасности Сьюзан Райс и ее заместителем Энтони Блинкеном.

Собеседники обсудили широкий круг вопросов двустороннего сотрудничества, включая военно-техническое взаимодействие, вопросы нераспространения ОМУ, региональную и международную безопасность, оказание содействия восстановлению мирной жизни в Афганистане, информирует пресс-служба.

Е. Идрисов отметил плодотворную работу оборонных ведомств Казахстана и США в рамках Пятилетнего плана сотрудничества на 2013-2017 годы и подчеркнул значимость дальнейшего взаимодействия в сфере военного образования, военно-технического содействия и кибербезопасности. С целью дальнейшего углубления сотрудничества в оборонной сфере стороны также договорились рассмотреть возможность обмена визитами министров обороны двух стран.

Как сообщает пресс-служба, обсуждая афганский вопрос, глава МИД РК подчеркнул, что Казахстан является надежным региональным партнером США по стабилизации Афганистана.

"Вклад Казахстана хорошо известен - мы оказали содействие в развитии Северной распределительной сети, поддержали инициативу "Новый шелковый путь", успешно провели министерскую конференцию Стамбульского процесса, предоставили гуманитарную и техническую помощь Афганистану, оказываем логистическую поддержку усилиям США по транзиту как в Афганистан, так и в обратном направлении", - сказал Е. Идрисов.

Сообщается, что Ч. Хейгел дал положительную оценку всестороннему стратегическому партнерству между Казахстаном и США и выразил руководству страны благодарность за усилия, направленные на восстановление Афганистана.

"Президент Обама высоко ценит вашу страну и понимает важную роль Казахстана", - отметил он.

Заместитель советника президента по национальной безопасности Э. Блинкен отметил, что США установили с Казахстаном "глубокие и масштабные отношения", подчеркнув приверженность официального Вашингтона дальнейшему укреплению двустороннего партнерства.

"Высокий представитель Белого дома также попросил передать теплые слова приветствия от Б. Обамы президенту РК Н. Назарбаеву", - информирует пресс-служба.

По ее данным, на встрече с торговым представителем США Майклом Фроманом были обсуждены вопросы поставки в Казахстан отдельных видов пищевой продукции, сотрудничества по реализации Рамочного соглашения по торговле и инвестициям, а также вступления нашей страны во Всемирную торговую организацию.

Е. Идрисов отметил, что Казахстан провел большую работу для соответствия всем нормам ВТО и надеется на скорейшее присоединение к этой организации.

8 июля глава казахстанского МИДа встретился с заместителем государственного секретаря США Уэнди Шерман, вице-президентом Всемирного банка Лорой Фридженти, а также выступил на круглом столе на тему "Текущее состояние и приоритеты внешней политики Казахстана", сообщает пресс-служба.

По ее информации, круглый стол Атлантического совета собрал крупных политических деятелей и видных представителей экспертного сообщества США. Так, во встрече с министром иностранных дел Казахстана приняли участие представители Белого дома и Конгресса, ведущие СМИ и руководители аналитических центров, включая бывших советников президента США по национальной безопасности Збигнева Бжезинского и Джеймса Джонса, а также заместителя государственного секретаря по экономическим вопросам и энергетике Роберта Хорматса.

Р. Хорматс отметил, что ключевые интересы США и Казахстана совпадают и что Казахстан является не просто развивающейся экономикой, но и укрепляется в качестве региональной державы, локомотива развития центральноазиатской экономики региона.

Как отмечает пресс-служба, в рамках второго дня визита Е. Идрисова запланированы встречи с руководством Государственного департамента, Министерства энергетики, Организации американских государств и членами Конгресса США, а также интервью с ведущими американскими СМИ.

0
    6 705
Информация
Возможность комментирования данной публикации было отключена.