Сегодня

446,49    475,38    61,66    4,79
Общество

Москва – Астана: разногласий нет... «…Путин и Назарбаев развивают сотрудничество в весьма гармоничном ключе»

Пётр ИгнатенкоИА Новости-Казахстан
9 июля 2013

Вопреки периодически тиражируемому мнению об охлаждении отношений между Кремлем и Акордой, Путин и Назарбаев развивают сотрудничество в весьма гармоничном ключе.

 

В последнее время в отечественной и зарубежной прессе тиражируется мнение, что между Россией и Казахстаном наблюдается некоторое охлаждение отношений. Причиной этому служат как резонансные события, вроде неудачного запуска ракеты-носителя «Протон-М» с тремя навигационными спутниками «Глонасс-М», так и структурные явления, выраженные, якобы, в неспособности сгладить недовольство казахстанских бизнесменов, которых не устраивает положение их дел после вступления страны в Таможенный союз. Однако тон сотрудничества, демонстрируемый президентами обеих стран, позволяет утверждать, что эти сложности носят временный и несущественный характер.

 

Безусловно, авария на Байконуре не могла остаться незамеченной. Наиболее алармистски настроенные граждане Казахстана даже встали в пикеты у российского посольства, возмущаясь из-за того, что на территорию их страны в результате аварии попало токсичное ракетное топливо. Казахстанские СМИ также перешли «на критический режим»: многие из газет и интернет-ресурсов опубликовали материалы, где техническая неудача в буквальном смысле «надувалась» политическим подтекстом, нелицеприятным по отношению к Москве. Но президент Казахстана успокоил граждан, заявив, что, с одной стороны, такие проблемы можно решить только на основании двустороннего взаимодействия, а с другой – об экологической катастрофе не может быть речи, потому что ядовитое ракетное топливо успело сгореть на старте.

 

Другой фактор, который, безусловно, влияет на российско-казахстанские отношения – это работа в рамках Таможенного союза и формируемого Единого экономического пространства. Вопросы, возникающие в ходе дальнейшей интеграции трех стран – России, Белоруссии и Казахстана – естественны. Так, в скором времени после подписания союзного договора, ряд представителей казахстанских бизнес-элит забеспокоились, усмотрев некоторую конкуренцию себе из-за влияния, оказываемого на национальную экономику Россией. Однако Нурсултан Назарбаев, отец-основатель Таможенного союза, заявил, что такое развитие событий – это естественный процесс, необходимый как для экономического развития Казахстана и России в отдельности, так и интеграционной группировки в целом. Более того, взаимодействие в рамках ТС позволяет сгладить проблемы современной мировой экономики, способные повлиять на динамичное развитие стран - участниц союза.

 

Александр Князев, эксперт по проблемам Центральной Азии, считает, что искать в происходящем признаки раскола не следует: «Безусловно, авария на Байконуре – это значительная проблема, однако то, с какой конструктивностью лидеры двух стран ведут обсуждение по разрешению этой ситуации, внушает позитивный настрой. Что касается недовольства казахстанского бизнеса по поводу работы Таможенного союза, то России, может, и следует действовать несколько осторожнее и в максимально возможной степени учитывать интересы партнеров – Казахстана и Белоруссии, но к разногласиям в российско-казахстанских отношениях это вряд ли приведет. Кстати, как отметил один из казахстанских вице-премьеров, Акорда выделяет недостаточно средств на подготовку экспертов для участия в переговорах в рамках ТС, оттого и такие результаты».

 

На сегодняшний день можно утверждать, что, несмотря на стремление ряда сил придать некоторым сложностям в российско-казахстанских отношениях образ дезинтегрирующих и разобщающих, все эти проблемы носят временный характер и обусловлены естественным ходом развития государств. Эффективным инструментом преодоления разногласий являются межличностные отношения двух лидеров.

 

Накануне Владимир Путин лично прилетел в Астану, чтобы поздравить Нурсултана Назарбаева с днем рождения, чем президент Казахстана, как он сам утверждал, был «действительно тронут». В ходе беседы президенты обсудили перспективы развития межгосударственных отношений. В частности, было озвучено, что изменения к базовому договору о дружбе и сотрудничестве между двумя странами уже подготовлены.

 

И Нурсултан Абишевич выразил надежду, что принять их удастся уже этой осенью, на встрече в Екатеринбурге.

0
    3 033
Информация
Возможность комментирования данной публикации было отключена.