Сегодня

443,85    474,3    61,25    4,8
Общество
Вчера, 05:50

Медовый месяц в отношениях США и Узбекистана может сыграть с И. Каримовым злую шутку – доклад

CA-NewsCA-News
16 июля 2013

Международный институт политической экспертизы подготовил исследование инвестиционного потенциала Узбекистана, в котором даёт анализ нынешней ситуации в республике.

 

По мнению авторов, распространённого 16 июля доклада, улучшение отношений между США и Узбекистаном продлится недолго.

 

«Медовый месяц в отношениях США и Узбекистана, вероятно, продлится недолго и может сыграть с И. Каримовым злую шутку. В 2012 отношения Узбекистана и США вышли на новый уровень. Фактически, Вашингтон пытается обрести в лице Ташкента замену для ставшего слишком своевольным Исламабада в вопросе транзита военных грузов из Афганистана. Вопрос в том, как долго Узбекистану удастся продавать себя как ключевого партнера США в регионе? Во-первых, степень сближения США и Узбекистана лимитирована чувствительностью находящихся у власти в Белом доме демократов к вопросам соблюдения прав человека. Наступление на немногие оставшиеся гражданские свободы и прибыльные активы в экономике способно в очередной раз осложнить отношения Ташкента и Вашингтона, спровоцировать давление со стороны США. Во-вторых, несмотря на постоянные спекуляции о готовности Узбекистана предоставить Пентагону свою территорию, часть экспертов сомневается в том, что в республике появится полноценная военная база США - как из-за нежелания официального Ташкента связывать себя жесткими обязательствами, так из-за опасения резкой реакции России и Китая. Самый сложный вопрос касается завершения антитеррористической операции в соседнем Афганистане. Что произойдет с военно-политической ситуацией в регионе после вывода американского воинского контингента и не окажется ли светское правительство Узбекистана неспособным справиться с новой активизацией фундаменталистов и террористических групп, недовольных слишком тесным союзом официального Ташкента с Вашингтоном?», - говорится в докладе.

 

Как отмечают авторы, доклад подготовлен на основе интервью с экспертами и изучения многочисленных источников в Узбекистане.

0
    2 368