Сегодня

448,15    483,46    61,99    4,86
Общество

Не дали засохнуть… Киргизы возобновили подачу воды по трансграничному каналу «Быстроток»

ИА Новости-КазахстанИА Новости-Казахстан
17 июля 2013

Подача поливной воды по трансграничному каналу «Быстроток» восстановлена


Подача поливной воды по трансграничному каналу «Быстроток» (Коксай) восстановлена, сообщает пресс-служба акима Жамбылской области.

Жителями села Кайнар Кара-Бууринского района Таласской области Киргизии в ходе митинга 7 июля был перекрыт трансграничный водный канал «Быстроток», который находится в районе казахстанско-киргизской государственной границы. По сообщениям киргизских СМИ, местные жители недовольны обменом земельных участков между двумя странами, осуществляемом по соглашению о делимитизации и демаркации границы.

«В среду, 17 июля, в 17.45 по местному времени восстановлена подача поливной воды по трансграничному каналу «Быстроток». В настоящее время работники Жамбылского филиала РГП «Казводхоз» в целях безаварийного пропуска и доведения до потребителей сопровождают прохождение воды», - говорится в сообщении акимата.

 

В среду ситуацию вокруг «Быстротока» обсудили по телефону премьер-министры Казахстана Серик Ахметов и Киргизии Жанторо Сатыбалдиев. Ахметов призвал киргизскую сторону восстановить подачу воды по трансграничному каналу.

0
    2 379
Информация
Возможность комментирования данной публикации было отключена.