Сегодня

449,58    486,94    62,22    4,86
Общество

Тренд СНГ: торговая война или экономический союз?

Иннокентий АдясовИА Новости-Казахстан
25 июля 2013

Надежды, что период торговых войн в Содружестве канул в лету, не оправдались. Причем сейчас никто из серьезных экономических аналитиков не может предположить, как долго продлятся эти войны и каков будет общий ущерб от них.

Пойдет ли Украина на «самоубийство»?


Весьма вероятно, что вопросы российско-украинских торговых конфликтов будут затронуты во время визита президента Владимира Путина в Киев 27 июля.

А на прошлой неделе стало известно, что российское правительство решило не продлевать квоты на поставку украинских труб без пошлин. «Мною принято решение не продлевать действие квот на поставку украинской трубной продукции в этом полугодии», - сообщил премьер Дмитрий Медведев на совещании по развитию металлургии в Челябинске.

Хотя в 2011 и 2012 годах квота Украины на экспорт труб в РФ составляла по 300 тысяч тонн. Она была установлена в рамках соглашения между Украиной, Россией, Белоруссией и Казахстаном, регулирующего объемы беспошлинных поставок украинских труб в государства Таможенного союза. Сейчас поставки трубной продукции из Украины будут облагаться антидемпинговыми пошлинами от 18,9% до 37,8%. Заградительные пошлины будут действовать до ноября 2015 года.

Для украинской промышленности, переживающей далеко не лучшие времена, это ощутимый удар. Сейчас ни Евросоюз, ни Китай не готовы пойти на увеличение закупок украинских труб – каждый беспокоится за свой рынок.

В последние месяцы официальные представители Евразийской экономической комиссии стали все активней призывать защищать рынок Таможенного союза от импортной продукции, включая продукцию из Украины. В апреле этого года Департамент защиты внутреннего рынка ЕЭК даже начал антидемпинговое расследование по импорту из Украины шоколадных изделий, флоат-стекла и угля.

Но в комиссии подчеркивают, что все эти меры носят исключительно ответный характер: Украина первой встала на путь торговой войны - в марте украинское правительство ввело утилизационный сбор на автомобили, произведенные на территории ТС. Как следствие, российские автопроизводители потеряют от новых сборов в 2013 году больше 36 млн. долларов.

Успел Киев испортить экономические отношения и с Минском. Украина ввела пошлины на белорусские нефтепродукты в размере 180 долларов за тонну, что приведет к повышению стоимости бензина и дизтоплива минимум на гривну.

Кроме того, между Украиной и Белоруссией назревает и «молочная война»: украинские производители молока требуют защитить свой рынок от более дешевой белорусской продукции. В прошлый раз, когда Украина ограничивала ввоз белорусской молочной продукции, власти Белоруссии при поддержке ЕЭК угрожали инициировать введение запрета на импорт украинского растительного масла, соли, кукурузы, кондитерских изделий и шпротов в страны Таможенного союза. Чтобы урегулировать конфликт, пришлось согласиться на свободный доступ украинского пива на рынок ТС.

Но все эти торговые разногласия могут показаться крайне незначительными, если в ноябре текущего года между Украиной и Евросоюзом будет подписано соглашение о создании Зоны свободной торговли. В таком случае ЕЭК придется принимать комплексные меры по защите рынка ТС от реэкспорта и поставок товаров по демпинговым ценам из Украины.

По словам советника президента РФ Сергея Глазьева, после подписания соглашения об ассоциации с ЕС и создания ЗСТ с Брюсселем Украина станет полностью несамостоятельной, так как ей «придется выполнять директивы Брюсселя», в разработке которых она не сможет участвовать. «Это будет самоубийство», – считает Глазьев.

Узбекистан хочет односторонних уступок


По мнению министра по торговле Евразийской экономической комиссии Андрея Слепнева, сегодня страны СНГ применяют более трети от всего объема протекционистских мер в отношении товаров стран - участниц Таможенного союза. И лидером в этом процессе, помимо Украины, является Узбекистан.

Россия давно стала основным рынком сбыта для продукции заводов «Уз Дэу» и «Дженерал Моторс Узбекистан». Причем продукция узбекского автопрома входит в прямую конкуренцию с продукцией ВАЗ на российском рынке, и руководство российского автоконцерна еще с 2009 года лоббирует введение более высоких пошлин на автомобили из Узбекистана.

Однако Ташкент жестко отстаивает позицию, что в рамках ЗСТ СНГ на продукцию «Уз Дэу» и «Дженерал Моторс Узбекистан» должны быть практически нулевые таможенные пошлины (как следствие, те же автомобили «Уз Дэу» в России стоят почти в 2 раза меньше, чем в самом Узбекистане).

При этом Ташкент через запретительные пошлины практически закрыл свой рынок для импорта российских автомобилей и сельхозтехники.

Есть серьезные противоречия в торговых отношениях и между Узбекистаном и Казахстаном. Ташкент ввел 15-процентную акцизную ставку на казахстанскую муку, на границе месяцами простаивают фуры с грузом – их не пропускают узбекские таможенники.

По имеющейся у ЕЭК информации, именно Астана может инициировать процесс защиты рынка ТС от продукции из Узбекистана.

Антидемпинговое расследование может коснуться поставок из Узбекистана овощей и фруктов (претензии к этой продукции могут возникнуть из-за несоответствия фитосанитарным сертификатам ТС).

Будут ли в Таможенном союзе пить армянский коньяк?


Казалось бы, скромная экономика Армении должна оставаться вне торговых конфликтов на постсоветском пространстве. Но и здесь не так все просто.

В 2011-2012 годах Белоруссия через механизмы ТС серьезно ограничила доступ на свой рынок армянского коньяка. Как результат – армянская сторона была вынуждена разливать свой коньяк непосредственно в Белоруссии. И пока Ереван не стал членом Таможенного союза, на импорт этого напитка будут распространяться весьма серьезные ввозные пошлины.

Не может Армения в нынешней ситуации увеличить экспорт на рынки ТС и своей знаменитой севанской форели. Россия через ЕЭК установила квоты на импортируемую рыбу. В то время как армянские производители хотели бы увеличить поставки по крайне мере в два раза.

Армянские официальные лица часто говорят, что делают особую ставку на наращивание экспорта (прежде всего коньяка) в страны Евросоюза. Но фактическая транспортная блокада и крайне жестко регламентируемый доступ алкоголя на рынок ЕС делают такие перспективы весьма призрачными.

К сожалению, Зона свободной торговли СНГ во многом осталась на бумаге и не может стать альтернативой для стран Содружества. А происходящие между некоторыми из них торговые войны вообще никому не идут на пользу. В то же время уже работающий относительно эффективно ТС и формирующееся Единое экономическое пространство дают очень неплохие шансы для устойчивого роста экономик стран-участниц.

Как показывает мировая практика, экономические объединения наиболее эффективны, если количество потребителей в нем составляет не менее 250 млн.

Желание России подключить к формируемым евразийским экономическим проектам и другие страны СНГ обусловлено не политическими мотивами и не неоимперскими амбициями Москвы (как часто пытаются представить это на Украине), а жесткой логикой экономической целесообразности.

При этом в отличие от Брюсселя Москва готова гарантировать своим партнерам в экономических союзах равные права.

0
    2 505