Сегодня

446,49    475,38    61,66    4,79
Общество

Переговоры о вступлении Армении в ТС стартуют в конце октября - начале ноября

ИА Новости-КазахстанИА Новости-Казахстан
11 сентября 2013

Переговоры по вступлению Армении в Таможенный союз стартуют в конце октября - начале ноября, сообщил в среду министр иностранных дел Армении Эдвард Налбандян в ходе правительственного часа в парламенте, передает РИА Новости.

"Переговоры могут стартовать только после того, как все три страны-члена Таможенного союза одобрят вступление Армении. Подобный саммит намечен на вторую половину октября. Переговоры начнутся, скорее всего, в конце октября - начале ноября", - сказал он.

По словам Налбандяна, по итогам переговоров будет подготовлен пакет документов, которые будут представлены на ратификацию в парламент, передает агентство "Новости-Армения".

При этом министр в очередной раз подчеркнул, что власти Армении "не делали секрета" из намерения вступить в Таможенный союз, и множество раз выражали свою позицию по этому вопросу.

"Была сформирована рабочая группа по обсуждению форматов сотрудничества с ТС. Приняв во внимание последующие развития и мнения экспертов и политологов, мы пришли к выводу, что членство Армении в ТС и преодоление существующих препятствий возможно", - подчеркнул глава армянского внешнеполитического ведомства.

По итогам переговоров президентов Армении и России Сержа Саргсяна и Владимира Путина 3 сентября было заявлено о намерении Армении вступить в Таможенный союз и в последующем участвовать в формировании Евразийского экономического союза.

Ранее первый вице-премьер РФ Игорь Шувалов заявил, что документы для вхождения Армении в Таможенный союз будут готовы к маю 2014 года, когда планируется заключить договор о создании Евразийского экономического союза.

0
    2 090