Сегодня

447,4    477,55    61,81    4,76
Общество

Визит главы МИД России в Астану… Назарбаев - Лаврову: «…наше двустороннее сотрудничество может служить примером для других стран»

По материалам СМИ
12 сентября 2013

Сегодня состоялся визит в Астану министра иностранных дел России Сергея Лаврова. В первой половине дня он встретился со своим коллегой, главой МИД Казахстана Ерланом Идрисовым.

 

На встрече министры обменялись грамотами о ратификации протокола о внесении изменений в договор 1992 года о дружбе, сотрудничестве и взаимной помощи, продлив, тем самым, Договор между Россией и Казахстаном о дружбе, сотрудничестве и взаимной помощи на очередные 10 лет.

 

Также на встрече Ерлан Идрисов сообщил, что Договор о добрососедстве и союзничестве Казахстана и России в XXI веке будет подписан на форуме в Екатеринбурге в ноябре этого года – сообщает ИА Регнум со ссылкой на КазТАГ.

 

«Мы также с вами подробно обсудили важнейший документ, который будет подписываться в рамках X форума, - договор о добрососедстве и союзничестве Казахстана и России в XXI веке», - сказал глава Ерлан Идрисов на встрече с главой МИД РФ Сергеем Лавровым в Астане в четверг, 12 сентября.

 

«Документ готов на 95 и более процентов.... Поэтому поручение нашим коллегам: согласовать тексты и потом допускать уже на внутриведомственную проработку», - резюмировал Ерлан Идрисов.

 

Как ранее сообщалось, документ будет подписан на основе действующего договора о вечной дружбе. В нем будут обозначены более широкие рамки взаимодействия двух стран «с учетом быстро меняющихся реалий ХХІ века».

 

Также во время встречи Сергей Лавров сообщил, о том что Договор о создании Евразийского экономического союза будет подписан в соответствии с графиком.

 

«Особое внимание уделили работе, которая проводится по поручению лидеров по подготовке Договора о создании Евразийского экономического союза, который предполагает свободное без изъятий и ограничений перемещение товаров, услуг, капитала и рабочей силы. Работа над проектом Договора идет в соответствии с графиком, и мы договорились продолжать действовать в том же духе и в том же темпе», - сказал Лавров журналистам после переговоров с главой казахстанского МИД Ерланом Идрисовым, - сообщает Tengrinews.kz.

 

Кроме того, министры обсудили вопросы двустороннего сотрудничества в области атомной энергетики:

 

«Большой блок по атомной энергетике. Есть устремление работать совместно по всему топливному циклу и с учетом наших мощностей на Ульбинском металлургическом заводе. Есть у нас договоренность по созданию общего центра обогащения урана, мы надеемся, что эти договоренности будут сполна реализовываться», - отметил Идрисов на встрече с российским коллегой, который находится в Астане с визитом.

Он также отметил, что есть конкретные наработки и целый блок вопросов сотрудничества в сфере нефти и газа. «Мы рассчитываем, что те договоренности, которые предполагают начало каких-то новых движений, с января 2014 года будут реализовываться», - сказал глава казахстанского МИД.

«Хотел бы обратить внимание на крупный трансконтинентальный проект «Западная Европа - Западный Китай». Мы рассчитываем на поддержку наших российских братьев, потому что считаем, что развитие инфраструктуры по векторам Запад-Восток и Север-Юг отвечают нашим долгосрочным интересам», - также подчеркнул он.

Также стало известно, что в Казахстан вскоре прибудет с визитом Дмитрий Медведев, об этом во время встречи сообщил Сергей Лавров.

 

После встречи Сергея Лаврова принял Нурсултан Назарбаев, он приветствовал визит Лаврова в Казахстан, отметив высокий уровень сотрудничества между нашими странами. «Казахстан и Россия поддерживают высокий уровень отношений. В этом большая заслуга министерств иностранных дел и посольств наших стран. Думаю, что наше двустороннее сотрудничество может служить примером для других стран», - подчеркнул Назарбаев.

Также Президент Казахстана поздравил министра иностранных дел России с удачным проведением саммита G20, подчеркнув качественную организацию этого масштабного мероприятия.

Тем временем, Лавров проинформировал Назарбаева о прошедших переговорах с министром иностранных дел Казахстана Ерланом Идрисовым, на которых были рассмотрены вопросы дальнейшего углубления двустороннего сотрудничества, намечены конкретные шаги, в том числе по подготовке встречи глав государств.

Кроме того, обсуждены аспекты обеспечения региональной безопасности и вопросы международной повестки дня, - сообщает Tengrinews.kz.

 

Из Астаны глава российского МИДа отправится на встречу в Женеву, где будет обсуждаться сирийский вопрос.

0
    2 779