Сегодня

448,15    483,46    61,99    4,86
Общество

Туркменских «мастеров культуры» запретили обучать на русском

Голос РоссииГолос России
13 сентября 2013

О новой языковой политике туркменского вуза заявил его ректор на собрании профессорско-преподавательского состава. Как сообщает "Хроника Туркменистана", русский язык повсеместно использовался во время обучения, поскольку по многим дисциплинам, в том числе "режиссура", "музыка в кино", "актерское мастерство", "театральное искусство" и "история театра" не существовало учебников на туркменском. По новым правилам, русскую речь можно будет использовать только на уроках по русскому языку.

 

Преподаватели вуза считают, что новые правила могли быть приняты не по инициативе ректора, а по распоряжению Министерства культуры или Министерства образования Туркмении, уточняет "Хроника Туркменистана".

 

В Туркменском государственном институте культуры ведется подготовка специалистов по специальностям "Театральное искусство", "Библиотековедение и музейное дело", "Актерское искусство и режиссура" и "Организация и постановка культурно-досуговых мероприятий". Согласно сведениям о вузе на сайте Академии наук Туркмении, научные направления, разрабатываемые ТГИК, - это "Политика Великого Сапармурата Туркменбаши в области печати и книгоиздания", "Священная Рухнама – главное направление в изучении, восстановлении и всемирном распространении культурного наследия" и "Театральное искусство, кино, телевидение и радио в эпоху Независимости". Эти данные могут быть устаревшими, поскольку после смерти Сапармурата Ниязова новый президент страны Гурбангулы Бердымухамедов начал постепенное сворачивание культа личности своего предшественника. В частности, в школах страны перестали изучать его главную книгу – "Рухнаму".

 

Напомним, в апреле 2013 года на встрече министра иностранных дел России Сергея Лаврова, президента Туркмении Гурбангулы Бердымухамедова и главы МИД Туркмении Рашида Мередова туркменская сторона гарантировала россиянам защиту от дискриминации и их право на обучение на русском языке.

0
    2 794