Сегодня

446,49    475,38    61,66    4,79
Общество

Стратегия на будущее… Главы государств-членов ОДКБ на саммите в Сочи рассмотрят пакет документов по развитию военной составляющей Организации до 2020 года

ИА Новости-КазахстанИА Новости-Казахстан
17 сентября 2013

Развитие военной составляющей ОДКБ до 2020г рассмотрят главы государств на саммите в Сочи


Главы государств-членов ОДКБ на сессии Совета коллективной безопасности в Сочи 23 сентября рассмотрят решения о развитии военной составляющей и оказании помощи по повышению эффективности охраны таджико-афганской границы, сообщил ИА Новости-Казахстан пресс-секретарь ОДКБ Владимир Зайнетдинов.

 

23 сентября  в Сочи пройдет сессия Совета коллективной безопасности (СКБ) Организации Договора о коллективной безопасности. В СКБ входят главы государств-членов ОДКБ - Армении, Беларуси, Казахстана, Кыргызстана, России и Таджикистана. Председателем СКБ ОДКБ в 2013 году является Президент Кыргызской Республики Алмазбек Атамбаев. Заседание Совета коллективной безопасности пройдет в узком составе и в формате пленарного заседания.

 

"На рассмотрение президентов планируется вынести несколько очень важных вопросов, которые касаются развития силовой составляющей с учетом ситуации в мире. Предполагается, что главы государств государств-членов Организации рассмотрят пакет документов по развитию военной составляющей до 2020  года - это решения и относительно создания авиационных сил ОДКБ, и по организации управления коллективными силами ОДКБ. Кроме того, предполагается, что главам государств доложат о ситуации на таджикско-афганской границе и будут внесены предложения по повышению эффективности охраны границ Таджикистана и Афганистана. Ситуация, которая складывается на границе и в целом в афганском приграничье, а также тенденции развития обстановки, остаются достаточно негативными. Президенты рассмотрят вопрос об оказании военно-технической помощи пограничникам Таджикистана", - рассказал Зайнетдинов.

 

Кроме того, по его словам, будет заслушана информация Генерального секретаря ОДКБ о ходе выполнения решений декабрьской (2012 года) сессии СКБ и реализации договоренностей неформального саммита глав государств-членов ОДКБ 28 мая 2013 года в Бишкеке с учетом приоритетных направлений деятельности ОДКБ, выдвинутых Кыргызской Республикой в период ее председательства в Организации в 2013 году.

 

"Российская сторона, к которой переходит председательство в Организации, заявит о своих приоритетных направлениях деятельности ОДКБ в 2014 году. Ожидается выступление по этому вопросу Президента Российской Федерации Владимира Путина", - отметил собеседник агентства.

 

По итогам сессии СКБ, по его словам,  запланировано принятие коммюнике. Всего в повестке дня заседания Совета коллективной безопасности ОДКБ более 10 вопросов.

 

В работе сессии СКБ примет начальник Объединенного штаба ОДКБ генерал-лейтенант Александр Студеникин.

 

Накануне встречи глав государств в Сочи состоится совместное заседание Совета министров иностранных дел, Совета министров обороны, Комитета секретарей советов безопасности ОДКБ. Уже одобренные ими документы будут представлены на подпись президентам.

0
    2 747